Четверг
25 апреля
2024
  °C

Бердские спасатели осваивают новые квадрокоптеры

Теперь на страже безопасности бердчан – два беспилотника DJI
Квадрокоптер DJI Phantom 3 Advanced
Квадрокоптер DJI Phantom 3 Advanced
Теперь на страже безопасности бердчан – два беспилотника DJI

В бердский поисково-спасательный отряд МЧС поступили две беспилотные авиационные системы на базе DJI – успешно зарекомендовавшие себя модификации «Фантом-3» и новинка «Инспайр» с усовершенствованной видеокамерой, обеспечивающей круговой обзор. По мнению специалистов, такие летательные аппараты незаменимы для Сибири: они отлично справляются с функцией авиаразведки при масштабных ЧС – паводках, природных пожарах, во время поиска людей на больших территориях.

Как рассказал сайту Бердск-онлайн начальник поисково-спасательного подразделения БПСО Сергей Козин, сформирована группа из пяти человек, которая уже прошла соответствующее обучение в ФГКУ «Сибирский спасательный центр МЧС России» по программе подготовки операторов беспилотных авиационных систем.

— В ближайшее время мы издадим приказ о том, что мы имеем право на эксплуатацию беспилотников. И совсем скоро в Бердске начнутся учебные полеты на территории бердского поисково-спасательного отряда, — рассказал Сергей Козин, который назначен старшим в «квадрокоптерной» группе.

Справка:

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Новосибирской области, беспилотная техника значительно повышает мониторинговые возможности подразделений, что позволяет максимально быстро реагировать на опасные ситуации. Летательные аппараты приобретены по плану развития и применения беспилотных авиационных систем до 2020 года и направлены из Сибирского регионального центра МЧС России. Поступившая партия машин из 100 штук распределена по сибирским регионам и в поисково-спасательные отряды. В планах МЧС России оснастить беспилотниками подразделения противопожарной службы, госинспекцию по маломерным судам и ведомственные ВУЗы.

Квардокоптеры отлично показали себя и в предупредительной работе во время весенне-летнего пожароопасного периода, когда с их помощью надзорные группы задержали более 9 тысяч нарушителей пожарного законодательства. Такая профилактическая деятельность существенно повлияла на снижение количества возгораний в природной среде. Применение беспилотников позволяло также своевременно обнаружить самое незначительное возгорание и предпринять эффективные меры для его ликвидации.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить