Четверг
25 апреля
2024
  °C

Бердские спасатели вернулись домой из Приморского края

Длившиеся 27 дней восстановительные работы завершены
13.09.2017 12:16
Автор: Редактор
Бердские спасатели вернулись домой из Приморского края
Бердские спасатели вернулись домой из Приморского края
Длившиеся 27 дней восстановительные работы завершены

Восстановительные работы после паводка в Приморском крае выполнены в полном объеме, сообщили в ГУ МЧС по Новосибирской области. Аэромобильные группировки Сибирского спасательного центра МЧС России и Бердского поисково-спасательного отряда проводили аварийно-восстановительные работы по ликвидации последствий паводка в Приморском крае. Все спасатели вернулись домой после 27 дней восстановительных работ в подтопленных районах.

На протяжении месяца они восстанавливали дороги, убирали с частных подворьев принесенные водой деревья, шпалы и даже автомобили, доставляли в затопленные и труднодоступные населенные пункты продукты и лекарства, следили за состоянием дамб. Но в первую очередь помогали пожилым людям, одиноким матерям, инвалидам и многодетным семьям.

Сотрудники МЧС России  из дальневосточных и сибирских регионов проделали колоссальный объём работ — вывезено порядка 10 тыс. кубометров мусора, расчищено 3430 придомовых территорий, откачана вода из 858 подвальных помещений и просушено 495 домов, приведены в нормальное состояние 196 колодцев и 85 сточных канав.

ВИДЕО: Бердские спасатели вернулись домой из Приморского края

— Аэромобильная группировка Сибирского спасательного центра и Бердского поисково-спасательного отряда в количестве 240 человек личного состава прибыла с командировки, выполнив задачи по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в Приморском крае, в городе Уссурийске, связанной с паводковыми явлениями. За время командировки с 17 числа по сегодняшний день была проведена огромная работа по расчистке русел рек и было очищено порядка 5 км береговой линии. Главной задачей являлось оказание адресной помощи населению, благодаря чему у людей появились силы, не опускать руки в этой трудной ситуации, — прокомментировал начальник Сибирского спасательного центра Евгений Гаврилюк.

Кроме оказания всесторонней помощи  по восстановлению поврежденной инфраструктуры, спасатели участвовали в уроках безопасности и обучали школьников действиям в ЧС, эти знания по безопасности для жителей приморских регионов представляют жизненную необходимость. Все спасатели МЧС России проявили себя как настоящие профессионалы своего дела, о чём свидетельствуют многочисленные благодарственные письма жителей пострадавших районов, а также теплый и достойный приём дома.

Напомним, 7-8 августа удар стихии пришёлся на 6 муниципалитетов — Уссурийск, Хасанский, Михайловский, Надеждинский Октябрьский и Пограничный районы Приморского края. Всего в зону стихии в крае попали 35 населенных пунктов, были подтоплены свыше 2,5 тысяч жилых частных и многоквартирных домов, в регионе размыло дороги, было повреждено железнодорожное полотно. Несколько населенных пунктов отрезало паводком. В шести районах края был введен режим чрезвычайной ситуации.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить