Пятница
29 марта
2024
  °C

Бердские власти зафиксировали рост цены на гречку на 17% – это обоснованное повышение

Жалоб на ажиотажный спрос и необоснованное повышение цен не поступало
Сильнее всего подорожали гречка и яблоки
Сильнее всего подорожали гречка и яблоки
Жалоб на ажиотажный спрос и необоснованное повышение цен не поступало

Замначальника управления экономразвития Бердска Евгений Абельганс рассказал, как в городе обстоят дела с ценами на товары первой необходимости.

В Бердске создан штаб по обеспечению устойчивого функционирования экономики Бердска, в рамках его работы организован мониторинг товарных запасов и средних розничных цен на продовольственные и непродовольственные товары.

– Мониторинг розничных цен производится ежедневно, данные передаются в Минпромторг и ежемесячно – в прокуратуру Бердска. В период с 4 по 11 марта наблюдается сезонное повышение цен на яблоки – на 12%, яйцо куриное подорожало на 4%, цены на гречневую крупу выросли на 17%, а на сахарный песок – на 7,5%. Это связано с распродажей старых запасов и поступлением новой партии. Информации об ажиотажном спросе и необоснованном повышении цен на товары первой необходимости к нам не поступало, – отчитался Евгений Абельганс.

Он добавил, что по информации Минпромторга, цены на товары в одной розничной сети могут отличаться на 2-5 рублей, это зависит от поставщика, упаковки и логистики

Ранее Бердск-Онлайн публиковал список товаров, цены на которые отслеживает администрация города. Областные власти также не фиксируют неоправданного повышения розничных цен на товары первой необходимости. По информации правительства региона, в Новосибирской области сформирован запас продуктов на 24 дня, а непродовольственных товаров – на 65 дней.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить