Пятница
29 марта
2024
  °C

Бердских рыбаков предупреждают: лед становится тонким

01.01.2014 00:00
Автор:

Подледный лов рыбы с каждым днем становится все опаснееМЧС проводит замеры толщины льда

 

 

Управление МЧС по Новосибирской области проводит регулярный мониторинг толщины льда в водоемах региона. К 13 марта спасатели констатировали:  местами на поверхности льда образуется вода, которая постепенно разрушает его.

— Опасность таят майны, промойны, образующиеся быстрым течением рек, подземные ключи, выходящие на поверхность, спуски теплой воды от промышленных предприятий, проруби и рыбацкие лунки, — предостерегают в ГУ МЧС.

В это время выезжать на лед в местах несанкционированных ледовых переправ крайне опасно. Кроме того, запрещен выход людей и выезд техники на лед на реке Обь ниже плотины ГЭС, где активно образуются трещины и увеличивается количество промоин.

Рыбакам, чтобы не попасть в беду, следует выполнять простые рекомендации: на лёд можно выходить только в светлое время суток, ступать по нему следует осторожно, обходить все подозрительные места. При движении по льду группой нужно соблюдать дистанцию между идущими 5-6 метров, не спешить и не скапливаться большими группами  в одном месте.

В случае потрескивания льда нужно вернуться назад тем же путём, делая скользящие движения ногами, не отрывая их от поверхности льда.

При подлёдной рыбалке запрещается: пробивать рядом много лунок; скапливаться большими группами на «уловистом» месте; пробивать лунки на переездах и переправах; располагаться у края льда. Впереди школьные каникулы, во избежание несчастных случаев инспекторы ГИМС призывают родителей следить за досугом детей и  ни в коем случае не допускать их выход к водоемам.

 

Сведения о толщине льда в районе Бердска по состоянию на 13 марта 2014 года:

Новосибирское водохранилище

лодочная база «Рассвет»

75-80 см

парк отдыха «Старый Бердск»

район ул. Морская 2-я

Бердский залив

район стоянки теплохода «Ремикс»

70-75 см

район Пескобазы

р. Бердь

ДОЛ «Красная Горка»

65-75 см

Пляж  «Сосновка»

район водозабора (Агролес)

район ул. Калинина

 

Сведения о толщине льда в районе Искитима по состоянию на 13 марта 2014 года:

Новосибирское водохранилище

н.п. Бурмистрово

70-75 см

н.п. Быстровка

н.п. Завъялово

р. Бердь

район завода ОАО «Искитимцемент»

65-75 см

район ж/д станции о. п. 52-й км

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить