Четверг
28 марта
2024
  °C

Бердский КБУ ввел режим жесткой финансовой дисциплины – до Нового года нужно отдать долги за газ

«Простить» 30 млн рублей пени пообещали газовики
Пронюшкин Анатолий Иванович
Пронюшкин Анатолий Иванович
«Простить» 30 млн рублей пени пообещали газовики

— Мы ввели на предприятии почти «военное положение» — режим жесточайшей финансовой дисциплины, — фигурально выразился в беседе с сайтом Бердск-Онлайн  директор МУП «Комбинат бытовых услуг» Анатолий Пронюшкин. И пояснил, что все финансовые силы сегодня брошены на то, чтобы погасить долги перед «Газпром межрегионгазом».

По словам Пронюшкина, бердским коммунальщикам предложено подписать соглашение о погашении 63-миллионной задолженности перед газовиками. И сделать это нужно до Нового года. В случае, как говорит Анатолий Иванович, если КБУ погасит эту накопленную двухмесячную задолженность и будет платить ежемесячные 30-миллионные платежи, газовики «простят» имеющуюся пеню. 

— До конца года нужно суммарно заплатить за газ более 150 млн рублей. Тогда в январе нам спишут 30-миллионную пеню по старым долгам. Если нет – её предъявят к оплате. И мы очень постараемся заплатить. Именно поэтому главные статьи расходов в КБУ на сегодня: зарплата, налоги, газ, — пояснил Пронюшкин.

По словам Анатолия Ивановича, 63-миллионный долг за газ – не самая крупная сумма. Пять месяцев назад, когда Пронюшкин был назначен на должность директора КБУ, долг за газ превышал 215 млн рублей.

Главное ресурсоснабжающее предприятие Бердска ведет борьбу с дебиторской задолженностью. Но население, по оценке директора КБУ, плохо оплачивает счета. Бердчане платят коммунальщикам 90 млн рублей в месяц при начислении 130-140 млн рублей. Суммарный долг населения за коммунальные услуги (отопление, вода, стоки) приближается к 260 млн рублей.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить