Среда
24 апреля
2024
  °C

Бердский поисковый отряд «Кондор» готовится к 15-й экспедиции в город-побратим Белый

Поисковый отряд возглавил новый командир - Алексей Батенев
Новый командир отряда - Алексей Батенев (на фото слева)
Новый командир отряда - Алексей Батенев (на фото слева)
Поисковый отряд возглавил новый командир - Алексей Батенев

Традиция, которой гордится Бердск, – поездка поискового отряда «Кондор» на раскопки в город-побратим Белый Тверской области – в этом году продолжится.

В 2017 году командировка ребят состоится под руководством нового командира. Им стал 27-летний Алексей Батенев. После смерти бессменного руководителя «Кондора» Сергея Зверева, согласно уставу «Кондора», отряд выбрал командиром Алексея Батенева на общем собрании 17 мая.

Бердчанин закончил Томский государственный университет, работает по специальности – юристом. Имеет звание лейтенанта.

— Новый командир пришел в отряд, когда ему исполнилось 14 лет, и с тех пор 12 лет подряд не пропустил ни одной поездки в Белый, — рассказывает замкомандира «Кондора» Евгения Шмидт.

19 июля в 15.00 часов в администрации Бердска состоится торжественная встреча с главой города Евгением Шестерниным, и в эту же ночь ребята отправятся на поиски останков погибших солдат Великой Отечественной – тех, кто ещё не вернулся с той страшной войны 1941-1945 годов, так как числится пропавшим без вести.

Справка:

За годы существования поискового отряда «Кондор» его участники нашли останки 520 бойцов ВОВ и перезахоронили их на Петропавловском кладбище города Белый. Всего же бердчане нашли 19 медальонов и 16 родственников павших бойцов. 

На бельской земле проходили кровопролитные сражения в годы Великой Отечественной войны. Полегло там немало бердчан. Все годы раскопок на полях сражений бердские поисковики поднимают останки бойцов, находят солдатские медальоны, расшифровывают их.

Многие бойцы числились без вести пропавшими, несмотря на то, что залпы Победы над фашизмом прогремели уже  72 года назад. Принцип, по которому живут поисковики: «Война не закончится до тех пор, пока не будет похоронен каждый солдат».

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить