Среда
24 апреля
2024
  °C

Берлин глазами сибиряков

Молодёжный обмен: учёба, экскурсии
Кафедральный собор в Берлине - самое красивое здание
Кафедральный собор в Берлине - самое красивое здание
Молодёжный обмен: учёба, экскурсии

На десять дней делегация из Новосибирска и Бердска отправилась по программе молодёжного обмена в Берлин — столицу Германии. Там нас ожидали обучающая программа, обмен опытом с местной молодёжью и экскурсии по городу.

О том, чем кардинально отличается заграничный город, и как свободно ведут себя иностранцы хочется говорить и писать много. Но остановимся на самых важных моментах.

Дороги и транспорт в Берлине

Не только качество дорог поразило нас с первого дня, но и наличие брусчатки на практически каждой пешеходной дорожке. Здесь не ходят на каблуках по брусчатке. Во-первых, это не очень удобно, а во-вторых, в Берлине редко можно увидеть девушку на каблуках — местные жители предпочитают свободу и комфорт во всём — даже в обуви.

На некоторых дорогах можно увидеть табличку с именем производителя асфальтового или бетонного покрытия. Создаётся ощущение, что там люди гордятся тем, что делают. Делают качественно и надолго. Хорошие дороги в Берлине, как нам рассказали местные жители, сохраняются не только благодаря мягкому климату, но и за счёт налогов с населения. Налоги здесь большие. Некоторые отдают 20% со своей зарплаты, которая в среднем гораздо выше, чем у среднестатистического новосибирца. В среднем берлинцы получают около 2000 евро в месяц — это примерно 137 тыс. рублей.

Транспортная развязка очень удобная — быстрые трамваи, метро, электрички. В электричках есть туалеты, которые с первого взгляда напоминают большую просторную комнату матери и ребёнка. Там чисто, всегда есть туалетная бумага, жидкое мыло, бумажные полотенца. Трамваи ходят каждые 2-4 минуты, об этом пассажиров информирует табло, находящееся на каждой остановке. Очень много в городе велосипедистов. У магазинов есть специальные парковки для велосипедов.

     

Свобода в одежде и поведении

Не посчитайте за пропаганду, но это факт — в Берлине курят и выпивают пиво везде! Везде — от слова совсем. Не разрешается курить только на остановочных станциях. Но и там не патрулируют полицейские, которые в Берлине выглядят как с обложки журнала — подкаченные, в солнечных очках, с ухоженными бородами и стильными причёсками.

В Берлине разрешается после одной выпитой бутылки пива (0,5 л) садиться за руль. Всё пиво изготавливают согласно закону о его производстве, не добавляют туда никаких примесей, кроме положенных. В торговых магазинах одну бутылку можно купить меньше чем за 1 евро. 

Одеваются берлинцы как захотят. Их огромная отличительная черта в восприятии людей — как бы ты ни был одет, на тебя никогда не посмотрят осуждающе и не будут делать замечаний. Считается, что местная молодёжь должна своевременно «перебеситься» от этой свободы в одежде, зато потом взрослеет и будет одеваться скромнее. 

    

Экологическая обстановка в Берлине

Там пластиковые бутылки все магазины принимают по 25 центов. Ты покупаешь минералку 0,5 л или 1 л, сдаёшь бутылку и получаешь на кассе 25 центов. Стеклянные бутылки дешевле — 9 центов, но и их можно сдавать. Причём это делают не только местные бомжи, но и любой берлинец. У них не считается стыдным сдавать бутылки.

Все сортируют мусор и очень серьёзно к этому относятся. Во внутреннем дворе любого дома стоит несколько мусорных контейнеров, и на каждом написано и нарисовано, что туда следует выбросить. 

Очень много зелени на фасадах домов. Для нас это выглядело как украшение, а для местных — обычный вьющийся плющ.

   

Достопримечательности Берлина

Во время экскурсий нам показали самые основные памятные места города, свозили в Потсдам. Мы проходили сохранившуются Берлинскую стену, разделяювшую раньше Западный и Восточный Берлин.

Посетили дворец Фридриха II и огромный виноградный парк в Сан-Сусси в Потсдаме. Поднялись на купол Рейхстага. Были у памятника жертвам Холокоста. Посетили местный зоопарк, где, помимо разнообразия мелких животных, есть и крупные —  слоны, жирафы, медведи и две панды. 

Побывале в концлагере, где не нашлось ни одного гида, говорящего на русском языке, хотя есть музей советской истории и места, где расстреливали советских солдат.

Наша группа, состоящая из пяти сибряков, одного прибалта, двух немцев, одного белоруса, двух чеченок и двух русских, живующих более 5 лет в Германии, посетила берлинское телевидение ARD и радиокоманию Cosmo — рассказывающую новости на русском языке для русских в Берлине.

Во время всего путешествия мы вели инстаграм и выкладывали фотографии, которые можно найти по хэштегу #СибирякиВБерлине

Авторы видео: Иван Камаев, Александра и Елизавета Дмитриевы, Андрей Меллех, Samira Hafez, Влад Засядько, Олеся Аминева 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить