Четверг
28 марта
2024
  °C

Бесхозный парк Победы власть Бердска поставит на баланс до осени

Парк, где находится Вечный огонь, занимает 12 га и никому не принадлежит
Парк Победы, где находится мемориал Славы в Бердске, является бесхозным
Парк Победы, где находится мемориал Славы в Бердске, является бесхозным
Парк, где находится Вечный огонь, занимает 12 га и никому не принадлежит

Администрация Бердска в июне 2015 года занялась оформлением прав собственности на объекты городского парка Победы.Обслуживанием парка Победы – его очисткой, озеленением, благоустройством сегодня занимается МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства» Бердска.

Определены границы парка, установлена площадь — 121247 кв. метров.Администрация Бердска начала оформлять право собственности на объекты парка Победы, в частности на Памятный знак в честь подвига бердчан в годы Великой Отечественной войны — мемориал Славы.

Поскольку памятник является объектом культурного наследия регионального значения, то для государственной регистрации права муниципальной собственности необходимо получить охранное обязательство, сообщили в пресс-службе мэрии. Его выдача в настоящее время приостановлена в связи с изменениями в законодательстве.

Несмотря на сложности, власть Бердска планирует завершить юридическое закрепление прав на земельный участок в течение 3 квартала 2015 года.

Мемориал Славы в Бердске построен по эскизу художника-монументалиста Александра Чернобровцева в период с 1972 по 1980 год. В июле 2007 года памятник был взят под охрану Новосибирской областью.

В год 70-летия Победы и 35-летия мемориала на главной аллее, ведущей к Вечному огню, установили закладной камень, с которого началось строительство парка Победы в Бердске. Закладной камень все годы после открытия мемориала Славы лежал в овраге и был восстановлен по инициативе отдела культуры Бердска.

В июле 2011 года архитекторАлександр Чернобровцев побывал в Бердскеи посетил мемориал Славы. Вид памятника он тогда назвал удручающим и призвал бердчан сделать там фонтан, хотя бы фонтан звезд. Бердский парк Победы, по словам автора мемориала Славы, должен быть оригинальным и неповторимым, олицетворяющим только наш город.

Непростая ситуация сложилась и в Бердске, где мемориал относится к категории объектов культурного наследия регионального значения.

Мемориал Славы нуждается в реконструкции и ремонте. Но денег на это нет. Из предусмотренных 43 млн бюджетных рублей пока было выделено лишь 3,7 млн рублей. Срок окончания работ запланирован на 2017 год.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить