Понедельник
18 марта
2024
  °C

Бесплатно посмотреть на звезды жители Бердска смогут в планетарии в музее «Вега»

Акция «Ночь искусств» состоится в ночь на 4 ноября
Фото pixabay.com
Фото pixabay.com
Акция «Ночь искусств» состоится в ночь на 4 ноября

В ночь с 3 на 4 ноября в России проходит четвертая культурно-образовательная акция «Ночь искусств». К акции присоединяется историко-художественный музей Бердска.

3 ноября с 19:00 часов залы бердского музея ждут ценителей прекрасного, искателей приключений и открывателей великих тайн. Директор музея Марина Пащенко сообщила сайту Бердск-онлайн, что на всех четырех бердских музейных площадках пройдет много бесплатных интересных мероприятий. Особое внимание бердчан Марина Юрьевна обращает на музей «Вега», где будет размещен настоящий планетарий.  

Познавательные мероприятия акции «Ночь искусств» в Бердске пройдут под названием «Десятая Муза».  

Программа мероприятий  Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств» в Бердском историко-художественном музее.

1. Муза астрономии – Урания приглашает на программу «Звезда по имени «Вега».  ул. Ленина, 89/8, 7 этаж Музей ПО «Вега» 19:00 ч. – 23:00 ч. (вход с обратной стороны здания, следуй за указателями!). Узнай о тайнах легендарного бердского радиозавода из уст очевидцев, а о тайнах небесных светил – от Астрономического отряда СГГА в настоящем Планетарии. Приди и увидишь на небосклоне звезду по имени «Вега»! У нас в гостях Астрономический отряд и Планетарий (СГГА, г.Новосибирск). Партнер мероприятия – кафе детского развлекательного центра «Маугли» предложит посетителям Ужин космонавта, Лунные пирожки и Марсианский чай.

2. Муза истории – Клио приглашает на программу «XX век – открываем заново». ул. Спортивная, 9, «Бердский историко-художественный музей» 19:00 ч. – 22:00 ч. Уникальные рассказы о жизни Бердска от очевидцев и участников событий.

3. ул. Спортивная, 11 «Бердский историко-художественный музей»:

19:00 ч. – 19:45 ч. Муза истории – Клио приглашает на программу «Чтения с волшебным фонарем». О тайнах и легендах Сибирской Атлантиды – старого Бердска.

19:50 ч. – 20:35 ч. Муза торжественных гимнов – Полигимния восхваляет победителей фестиваля «Город далекий и близкий» и муза танца – Терпсихора дает в честь них бал! Церемония награждения, завершающаяся показательными историческими танцами. У нас в гостях школа старинного танца «Отражение» (г.Новосибирск).

20:40 ч. – 21:25 ч. Муза красноречия и философии – Каллиопа приглашает на программу «Турнир сказителей». Посетителям будет представлена уникальная книга из хранилищ музея «Русские сказки и былины», изданная в 1885 году. Сказки из книги прозвучат в исполнении актеров новосибирских и бердских театров. На экране — иллюстрации XIX века. После чтения – конкурс рисунков для детей (с подарками).

21:25 ч. – 22:25 ч. Музы Талия и Мельпомена, Эрато и Эвтерпа дарят час поэзии и театра. Стихи, авторские песни, отрывки из спектаклей.

4. Муза №10 приглашает на программу «Жизнь великого артиста: на сцене и за кулисами». ул. Кирова, 1, музей «Театр Бирюкова» 19:00 ч. — 22:00 ч. О жизни и творчестве Народного артиста РФ, бердчанина Владлена Бирюкова, сыгравшего роли в к/ф: «Вечный зов»  — Яков Алейников, «Молодая жена» — Алексей Терехов, «Приказ: огонь не открывать» и «Приказ: перейти границу» — Тихонов и др.

Ночью искусств открываем имя десятой музы!

Внимание: начало экскурсий в музее ПО «Вега» и музее «Театр Бирюкова» в 19:00, 19:30, 20:00, 20:30, 21:00, 21:30 час. Количество мест в каждой экскурсии ограничено – до 15 чел. Ведется предварительная запись по тел: 5-33-66, 5-31-55.

Все мероприятия в ночь искусств бесплатны.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить