Пятница
19 апреля
2024
  °C

Бесплатно поставят будильники спасения 15 многодетным семьям в Бердске

При пожаре он проснется первым!
Бесплатно поставят будильники спасения 15 многодетным семьям в Бердске
Бесплатно поставят будильники спасения 15 многодетным семьям в Бердске
При пожаре он проснется первым!

Отдел  социального обслуживания населения Бердска продолжает работу с социально-незащищенными слоями населения по профилактике пожарной  безопасности.

Начальник отдела соцзащиты Бердска Наталья Скоромных сообщила сайту Бердск-онлайн, что совместно с общественной организацией «Совет многодетных матерей» были определены 15 многодетных семей, которым необходимо установить бесплатно автономные пожарные извещатели с GSM модулем.

8 сентября в администрации Бердска управление  гражданской защиты и бердский отдел надзорной деятельности и профилактической работы провели обучение по установке извещателей и их использованию. 

Напомним, акция «Будильник спасения» в Новосибирской области началась в марте прошлого года. Ее лозунг: «При пожаре он проснется первым».

Основной причиной наступления тяжких последствий является позднее обнаружение пожара. Также люди получают смертельные отравления дымом когда спят и не чувствуют дыма пожара. Часто проснувшиеся люди не могут спастись, потому что пути эвакуации уже бывают отрезаны огнем.

 Автономные пожарные извещатели улавливают дым еще на стадии возгорания. Это – тот самый момент, когда, как подчеркивают в ГУ МЧС, потушить огонь очень легко: просто вылив стакан воды, накрыв плотным покрывалом или засыпав очаг пожара землей из цветочного горшка. О начавшемся возгорании извещатель предупреждает громким пронзительным сигналом и разбудит даже крепко спящего человека.

— В идеале установка «будильников спасения» должна быть произведена в каждой комнате. Но минимум – это кухня, — пояснил начальник ОНД Николай Степоненков.

Извещатель крепится к потолку или стене, не имеет никаких проводов. Их можно приклеить к потолку на двусторонний скотч, прикрутить на саморезы или положить на шкаф на высоту не ниже 30 см от потолка. Для его работы необходима батарейка типа «Крона», которой хватает для бесперебойной работы в течение года. При необходимости извещатели в квартире можно связать в локальную сеть. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить