Вторник
23 апреля
2024
  °C

Бессмертный полк в лицах: кто встал в ряды «однополчан» в Бердске

Бердчане рассказали о своих героических предках
Павшие в войну вновь стали бок о бок и прошли победным строем
Павшие в войну вновь стали бок о бок и прошли победным строем
Бердчане рассказали о своих героических предках

Отмечать 72-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне Бердск начал праздничным парадом и многотысячным шествием Бессмертного полка. С самого утра на площади Горького собралось около 200 участников парада под командованием военного комиссара Бердска Андрея Копачева: курсанты военно-патриотических клубов, сотрудники МЧС, ветераны пограничных войск и кадеты Бердского казачьего кадетского корпуса.


Под марш «Прощание славянки» участники парада стройными рядами прошли через главную площадь города. Знаменосная группа пронесла знамена Победы, пограничных войск и военно-патриотического движения «Юнармия». Пронести Знамя Победы на параде выпала честь майору запаса Олегу Козинченко. Также в параде принял участие 84-летний майор Владимир Темник. Он не воевал на фронтах Великой Отечественной, потому что в период войны еще учился  в школе. Однако пожилой майор достойно смотрелся на фоне более молодых ветеранов локальных войн и даже прошел в строю, несмотря на преклонный возраст. 

Под знамена Бессмертного полка, как сообщал Бердск-онлайн, встали несколько тысяч бердчан. кто-то по новой традиции нес специально изготовленный стилизованный штендер с фотографией, кто-то гордо держал в руках черно-белое фото или деревянную рамку с именем и георгиевской лентой.

Встречает полк с первых минут шествия ветеран ВОВ Анна Мироновна Разорёнова. Ей уже за 80, с трудом стоит на ногах, но опирается на трость и полными слез глазами смотрит на идущих мимо нее «однополчан». О себе рассказывает кратко: ужасы войны застала в селе Мошково, когда ей было 9 лет.

— Самый главный ужас – голод и страшное беспокойство за своих родных, которые воевали. Дети лежали под тулупами и ждали, когда дадут немного картофельных очисток: после того, как сварили картошку в мундире, очистки толкли и делали пюре, — вспоминает ветеран.

— Суханов Степан Петрович. Прошел войну, дошел до реки Одер в 45-ом. Жил долго в Купинском районе, стал отцом 11 детей. Имеет медали за отвагу и орден Красной Звезды. Второй раз иду в Бессмертном полку и чувствую гордость и радость – все, что присуще чувствовать нормальному человеку в такой день! – признается Светлана Суханова.

— Рядовой Иван Спиридонович Базалук служил в разведке. Его тяжело ранило химическим оружием в 44-ом году. 9 месяцев лежал в госпитале в Москве, но не дал ампутировать руку. Жил потом в Казахстане, стал отцом пяти детей. Также иду в строю во второй раз и испытываю чувство глубочайшего уважения: пока мы помним их – они живы! – уверена Наталья Ёлкина.

В рядах полка, шествовавшего на Мемориал в Парк Победы, выделялась семья Василия Бирюкова: он с тремя сыновьями, тремя дочерями и шестью внуками пел патриотические песни. На штендерах Бирюковых – дядя и дедушка отца Василия. Как он рассказал сайту Бердск-онлайн, Васильев Яков Дмитриевич был рядовым, погиб в Орловской области в селе Красное.

— Недавно ездили туда всей семьей – поклонились могиле. Бирюков Василий Яковлевич – дядя, брат моего папы. Воевал в Подмосковье, вернулся без ноги, инвалидом, прожил до 90-х годов. Ветеранам хочется пожелать доброго здоровья. У нашего владыки Тихона папе в этом году будет 100 лет – вот такие у нас ветераны! Хочется, чтобы они жили еще долго и нас радовали,  – делится отец Василий. К слову, его отцу Валентину Бирюкову сейчас идет 95-й год, он пребывает в добром здравии и в данный момент находится в одном из монастырей России.

С одного из портретов смотрит ясноглазый суровый ветеран с контузией. О своем  прадеде Василии Романовиче Каменкове рассказал его потомок – юный Виталий Сильченко.

– Он был всю войну водителем, возил продовольствие, в том числе и в Ленинграде. Война – это плохо, — рассказывает Виталий.

— Сержант Ивашин Василий Степанович – это отец моей мамы. В 1943 году он учился в летном училище и в 18 лет пошел воевать на воздушном судне, вплоть до 45-го года – прошел до конца. Участвовал в освобождении Польши, где получил ранения, — рассказывает о своем предке Владислав Рассказов.

На некоторых штендерах нет фотографий, но их отсутствие не мешает испытывать гордость за родных. Как рассказала идущая в строю бердчанка Надежда Мишенина, в деревне, откуда родом ее прадед Иванов Алексей Кузьмич, не было фотографов и поэтому ни одной фотокарточки не осталось.

—  Воевал в Тверской области. Там находится братская могила: 134 человека там лежит. Памятник им сохранен, за ним ухаживает расположенная неподалеку воинская часть, дети-школьники. Мы еще там не были, но планируем съездить и возложить цветы на братскую могилу, — говорит бердчанка.

Сотрудники детского сада №17 «Земляничка» с семьями с достоинством несут фотографии родных, рассказывая друг другу военные истории тех лет. Галина Карпенко держит за руку маленькую внучку и признается, что с утра не может сдержать слез из-за «самых-самых сердечных чувств».

— Мой папа – гвардеец Лобко Александр Дорофеевич воевал на Украине, потом в составе артиллерийского полка брал Будапешт и получил медаль за взятие этого города. Потом был на Востоке, воевал с японцами, и в 1947-м только пришел домой, — рассказывает Галина Карпенко.

— Бруев Федор Николаевич – брат моего папы. Был танкистом, заряжающим танки. Погиб в Австрии в 1945 году за месяц до окончания войны – весь экипаж сгорел в танке. Ему было 19 лет. А дедушка – Бруев Николай Платонович, погиб 5 мая 1945 года в Германии: был поваром и нес продукты. Поторопился и получил смертельное ранение , — рассказывает Ирина Шевченко.

Семья Овчинниковых в полном составе – с двумя дошколятами-сыновьями рассказали о своем дедушке. Юрий Овчинников говорит, что дед пропал в 1942 году, как думали – без вести, но пять лет назад его следы удалось отыскать через общество «Мемориал» в немецких архивах.

— Он погиб в концлагере в марте 42-го. У немцев была строгая бухгалтерия – сохранились отпечаток пальца, фамилия и имя, год рождения, данные, что его жена живет в Новосибирской области селе Верх-Мильтюши, — приводит факты бердчанин.

— Немолякин Иван Григорьевич – воевал на Украине, в Донецкой области. Призвали в 41-ом году, попал в окружение у Ленинграда и – плен. Потом был освобожден и воевал уже до конца. Жил в московских Люберцах. На второй фотографии – дед Петр Анфёров , воевал с 39-года, в 43-м по тяжелому ранению был демобилизован и до конца жизни работал в шахте, — рассказывают потомки героев.

 

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить