Четверг
28 марта
2024
  °C

Библиотека в Бердске станет модельной. Что это значит, рассказали в правительстве региона

Состоялась стратегическая сессия, на которой обсуждалась модернизация библиотеки
Библиотеки станут более современными
Библиотеки станут более современными
Состоялась стратегическая сессия, на которой обсуждалась модернизация библиотеки

Библиотеки Новосибирской области переживут трансформацию и станут более современными. Об этом сайт Бердск-Онлайн сообщает со ссылкой на правительство региона. 

При поддержке министерства культуры библиотеки уже региона начали активную подготовку к участию в федеральном и региональном конкурсах по созданию модельных библиотек в 2021 и 2022 годах в рамках национального проекта «Культура». В Маслянино и Бердске прошли стратегические сессии «Пересоберём библиотеку».

 — Представители регионального проектного офиса по созданию модельных библиотек в рамках нацпроекта «Культура», в числе которых руководители Новосибирской государственной областной научной библиотеки, архитекторы НГУАДИ выехали в районные библиотеки, чтобы провести стратегические сессии и «мозговые штурмы» по подготовке к конкурсу по созданию модельных библиотек. На сессиях, к участию в которых были приглашены и местные жители – читатели библиотеки, представители органов власти и общественности, – обсуждались планы по модернизации библиотек: дизайнерские решения, преображение читальных залов, внедрение интерактивных комплексов и создание событийных встреч, — рассказали в Правительстве. 

Вице-мэр Бердска Жанна Шурова также сообщила о планах по созданию в Бердске модельной библиотеки. Это позволит горожанам по-новому взглянуть на культуру чтения и чаще посещать библиотечные залы. Кроме того, модельная библиотека станет фактически новым культурным пространством в городе. 

Как прокомментировали в министерстве культуры Новосибирской области, в 2019-2020 годах в рамках национального проекта «Культура» региону было выделено 50 млн рублей из федерального бюджета на создание восьми модельных библиотек. В 2021 году планируется обновление центральной библиотеки им. М.Е. Салтыкова-Щедрина (Новосибирск), которая вошла в число победителей дополнительного конкурсного отбора субъектов РФ на создание модельных муниципальных библиотек в целях реализации национального проекта «Культура». На модернизацию библиотека получит федеральное финансирование в размере 10 млн рублей. Планируется, что данная библиотека после масштабной модернизации откроется в статусе модельной библиотеки в 2021 году.

Еще три библиотеки планируется модернизировать в текущем году за счет средств регионального бюджета. Общий объем финансирования библиотек-победителей в рамках реализации государственной программы «Культура Новосибирской области» составит 20 млн рублей.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить