Пятница
19 апреля
2024
  °C

Бизнесмен Супрун обвиняет Ситникова в значительном ущербе

Психолог ИК-13 характеризует экс-прокурора как адекватного и способного противостоять чужому мнению
Ситников и его адвокаты возражали против ведения съемки в зале суда
Ситников и его адвокаты возражали против ведения съемки в зале суда
Психолог ИК-13 характеризует экс-прокурора как адекватного и способного противостоять чужому мнению

В суде Бердска продолжается рассмотрение уголовного дела экс-прокурора Искитимского района Геннадия Ситникова, обвиняемого в мошенничестве. По версии следствия, он мошенническим способом получил от бердского предпринимателя Игоря Супруна 200 тысяч рублей за помощь в снятии судимости. Во время прошлого судебного заседания 4 мая двое общественников едва не сорвали суд, требуя вести видеозапись допроса фигурантов, но на этот раз все прошло спокойно и без вмешательства судебных приставов.

Сегодня, 16 мая, представитель потерпевшего предоставила судье Наталье Агеевой кипу документов, которые призваны подтвердить значительность ущерба. После того, как судья предупредила Анну Банникову об уголовной ответственности за заведомо ложные показания, юрист рассказала о том, что в мае 2013 года доход предпринимателя Супруна составил 871 тысячу рублей, а расходов на сумму 782 тысячи. В частности, суду предоставлены выписки из книги доходов и расходов: в том числе 19 тысяч пеня по налогам, 472 тысячи – оплата услуг поставщиков, благотворительное пожертвование ДОЦ «Юность» в размере 15 тысяч рублей и другие справки. Сведения о том, что на иждивении Супруна находятся трое детей и он оплачивает учебу еще одного 24-летнего ребенка в одном из колледжей, представитель бизнесмена пообещал передать суду в следующем судебном заседании.

Сторона защиты попросила юриста Супруна предоставить и выписку из налоговой службы.

Кроме финансовых документов, судья Наталья Агеева зачитала и ответ на запрос из ГУФСИН России по Свердловской области – заключение из личного дела подсудимого. Психологическая характеристика психолога ИК-13 говорит о том, что Геннадий Ситников – адекватен в поведении, воспринимает критику, стремится к роли лидера и к избеганию конфликтов.

— Уравновешен, оптимистичен, уверен в себе и способен противостоять чужому мнению, — зачитывает судья Наталья Агеева.       

Судебное следствие продолжается. Так, на следующее заседание в зал суда вызовут по просьбе потерпевшей стороны Андрея Комлева. Он, по словам Анны Банниковой, подтвердит встречу Ситникова и Супруна в новосибирском ресторане и расскажет об их переговорах по поводу помощи в уголовных делах и снятию судимости.

В следующий раз участники процесса соберутся в федеральном суде Бердска 19 мая: дело выходит на финишную прямую.

Напомним: как полагает сторона обвинения, в мае 2013 года Геннадий Ситников получил 200 тысяч рублей от бизнесмена Игоря Супруна за якобы решение вопроса по снятию судимости. Сам экс-прокурор настаивает, что эти деньги занял на свои личные нужды – лечение больного отца. В данный момент Ситников отбывает наказание по приговору Колыванского районного суда от 17 марта 2016 года: ему назначено 2,5 года лишения свободы. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить