Пятница
19 апреля
2024
  °C

Бизнесмен в Бердске вложил 10 млн рублей в укрепление 250 метров берега

Проект владельца «Борвихи» по берегоукреплению станет доказательством мэрии в суде: это работает
Николай Пономарев рассказал о работах по берегоукреплению
Николай Пономарев рассказал о работах по берегоукреплению
Проект владельца «Борвихи» по берегоукреплению станет доказательством мэрии в суде: это работает

На берегу у отеля «Борвиха» в Бердске хорошо видно насколько активно идет стройка. Доски, арматура, камни—это все понадобится при берегоукреплении. Отдельно лежат винтовые сваи. Это, как пояснил заместитель гендиректора отеля по технической части Александр Кулинок, стержни стены, которая защитит берег реки Бердь в данном месте от разрушения.

Говорить о том, что Бердску необходимо укреплять берега начали давно. Еще в 2013 году местные депутаты сообщали бывшему губернатору Юрченко о необходимости процедур берегоукрепления. В мэрию тогда пришел ответ, что финансов на это нет.

Через несколько лет вопрос берегоукрепления в Бердске стал еще более актуальным. И в ноябре 2019 года на экспертизу подали проект берегоукрепления методом строительства шпунтовой стенки, который до сих пор не приняли. В процессе доработки изначальная стоимость проекта берегоукрепления выросла в три раза и достигла 444 млн рублей.

Сейчас власть Бердска в суде оспаривает замечания экспертов, поясняла сайту Бердск-Онлайн начальник управления природных ресурсов Светлана Шерстобитова.

Частные инвестиции в городское побережье

В этой затяжной истории сохранности городских берегов наконец-то появился просвет. Местный бизнесмен Николай Пономарев решил укрепить берег у своего отеля «Борвиха» в частном порядке, за свой счёт. Это, как он сам отмечает, была вынужденная мера, потому что разрушение нижней береговой «полки» было огромным: 20-25 метров.

— По нашей территории мы укрепили порядка 250 метров берега в длину, а в ширину 3,5 метра. Там, где была нижняя «полка», появится набережная. С ограждением, с освещением, с подходом к воде. Будет четыре пирса для проката лодочек, парусников, байдарок, — проводит экскурсию по побережью Николай Пономарев.

Официально это называется гидротехническим сооружением «подпорная стенка». Она относится к 4 классу, который не требует экспертизы, если делать все на частные деньги. Для выделения бюджетных средств, экспертиза, разумеется, необходима.

-Даже если будут делать по нашему проекту, все равно для бюджетных средств необходима будет экспертиза и тендер, — говорит Николай Пономарев, отвечая на вопрос о возможности муниципалитета повторить его опыт.

Если бы у Бердска появился инвестор, который за свои деньги решил бы укрепить 5 км берега, то ему бы экспертиза проекта берегоукрепления не потребовалась. Но, к сожалению, такого инвестора нет. Поэтому остается ждать, когда городской проект получит государственные деньги.

А деньги и правда огромные. Чтобы укрепить кусок побережья протяженностью 250 метров, бизнесмен вложил 6,5 млн рублей только на техническую часть, еще 3,5 млн уйдет впоследствии на облагораживание набережной. 

Столкнулись с дефицитом специалистов

По словам владельца «Борвихи», подпорная стенка, которую предлагают соорудить эксперты, должна быть высотой не меньше 7 метров. Отсюда и удорожание. На берегу за «Борвихой» стенка всего 2,5 метра. Этого, как говорит Пономарев, вполне достаточно.

-У нас нет такой волны, для которой была бы необходима стенка высотой 7 метров. К нам выезжали специалисты, они нам рассчитали оптимальную высоту, — делится бизнесмен.

При неправильных расчетах стенку может подмыть или раздавить льдом. А специалистов-экологов, способных рассчитать все цифры, как отмечают задавшиеся целью сохранить побережье бизнесмены, очень немного.

-Это борьба со стихией, с водой. Нельзя делать примерно. Нужны очень точные расчёты,- поясняет Александр Кулинок.

Мало и подрядчиков, которые бы проводили подобные работы: у местных компаний просто нет опыта. Николай Пономарев выбрал для выполнения берегоукрепления новосибирскую фирму «Главфундамент». Несколько винтовых свай с логотипом предприятия лежит около рабочей площадки, но большая часть уже вкопана и забетонирована.

-Это единственная фирма, которая способна создать достаточно крепкую конструкцию. Больше никто таким у нас не занимается, — рассказывает владелец «Борвихи».

Инвестиция на полвека – берег не будет разрушаться 50 лет

На вопрос, сколько может простоять стенка, Пономарев отвечает:

— Без дополнительного ремонта может лет 50 простоять. А то и дольше.

Как ранее говорил вице-мэр Владимир Захаров, отмечая важность получения опыта в этом вопросе: «Берегоукрепление – это не ремонт дорог, оно не проводится в ежедневном и ежегодном режиме».  

Формирование проекта укрепления береговой полосы, его согласование специалисты «Борвихи» начали ещё в сентябре прошлого года.  Дополнительная сложность в том, что работы можно провести всего раз в году — весной, пока не вода не подошла слишком близко к побережью.

— В первых числах апреля мы начали реализацию. Готова стенка будет к июлю. А полностью облагорожено всё, сделано освещение, лавочки—к сентябрю, — говорит Александр Кулинок.

От начала до конца работ, учитывая все факторы, пройдет год. И этот срок — только для тех, кто вкладывает частный капитал, ведя социально ответственное предпринимательство. 

-Думаю, что Бердску ждать ещё года два-три, если не четыре, — размышляет Николай Пономарев, рассуждая о сроках возможного начала массовых работ по берегоукреплению. 

Социально ответственный бизнес

На берегу у «Борвихи» сегодня решается сразу две задачи. Государственная — сохранение береговой линии, частная—бизнес, облагораживая свою территорию, делает её более привлекательной для жителей и отдыхающих. Развивается туристическая отрасль.

Кроме того, опыт «Борвихи» должен доказать, что «стенка» будет держаться, а проект имеет право на жизнь.

— В суде наш опыт будут предоставлять как «пилотный объект»,  показывая, что это работает, это укрепляет берег.

Как рассказывает Николай Пономарев, министр природных ресурсов и экологии Новосибирской области Андрей Даниленко лично ознакомился с ходом работ и  очень заинтересовался данным проектом.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить