Среда
24 апреля
2024
  °C

Благодаря Бердску у больных туберкулезом детей состоялся праздник!

Новогодний кортеж Деда Мороза побывал в больнице
Благодаря Бердску у больных туберкулезом детей состоялся праздник!
Благодаря Бердску у больных туберкулезом детей состоялся праздник!
Новогодний кортеж Деда Мороза побывал в больнице

Рано утром сегодня, 23 декабря, 120 сладких подарков в волшебных золотых сундучках и большая коробка с игрушками были погружены в карету бердского Деда Мороза.

Именно в этот день в филиале №2 Новосибирской областной туберкулезной больницы состоялся новогодний праздник. В детском туберкулезном санатории проходят реабилитацию 120 дошколят со всей Новосибирской области. Не всех детей навестят родители в новогодние дни, некоторые малыши попадают туда из асоциальных семей и вообще не знают слова «праздник». Государство не предусматривает финансирование на развлечение детей, в больнице их только кормят и лечат. Поэтому праздник ребятишкам дарят неравнодушные бердчане, третий год подряд участвующие в благотворительной акции «Сладкий Новый год». Акцию проводят бердские журналисты из интернет-изданий Бердск-онлайн, Город Бердск и газеты «Свидетель».

Сегодня в больнице на утреннике вместе с волонтерами побывала журналист Наталия Задорина. Роль саней Деда Мороза традиционно исполнил «Соболь» бердчанина Владимира Карташова.

«Добрались до места без пробок и происшествий. Перед выездом встретили «бабу с полными вёдрами» (женщину с двумя полными пакетами), а это, как известно, добрая примета», — рассказывает Наталия.

В больницу с развлекательной новогодней программой съездила команда бердского детского центра «Ларимаус» под руководством Ларисы Дорожкиной.

«Они же не видели этого всего»

— Пока артисты «Ларимауса» надевают костюмы, мы с Владимиром Карташовым распаковываем подарки и сортируем игрушки — мальчикам, девочкам, младшим, старшим… Кто-то из медперсонала то и дело уточняет, достанутся ли подарки тем, кого не будет на утреннике. Во-первых, зал не может вместить всех детей; во-вторых, кто-то находится на лечении, — рассказала Наталия Задорина о поездке.

«У нас же есть не домашние дети, они вообще не видели этого всего», — замечает одна из женщин. Хочется расспросить её о подробностях, но времени совсем мало, скоро начнётся утренник. Конечно, подарков хватит всем. Тем, кого нет на утреннике, передадут сладости и игрушки попозже — в группы.

Не замечаем, как в коридоре уже шуршат платьицами и костюмами маленькие принцессы и их кавалеры. На крошечные стульчики в зале рассаживаются зайчата, мишки, котики, снежинки. Вскоре к ним выходят Алиса из Зазеркалья (Маргарита Борисова) и Снегурочка (Лариса Дорожкина), и начинаются игры и танцы. С появлением Деда Мороза (Ивана Архангельского) на ёлке загораются огни, и игры становятся ещё веселее.

Ребятишки прыгают и танцуют, но вот музыка стихает и они прячутся «в сугробе» — ныряют под огромную белую материю, которую держат медсёстры и воспитатели. Убаюкивающим голосом Снегурочка сначала рассказывает детям, что делают мамы, когда их мальчики и девочки засыпают, а потом делится и со взрослыми: «Это была моя любимая игра, когда я воспитателем работала. Самое волшебное время было, когда ребята «под сугробом» сидели — я в это время дипломную работу писала».

Теперь смеются и взрослые.

Как это было

С каждым годом итоги акции «Сладкий Новый год» все более впечатляющие. Все большее число горожан отзывается на призыв журналистов подарить детям радостный смех и веру в новогоднюю сказку.

В 2015 году было собрано 168 сладких подарков, и излишки переданы в городской центр помощи семье и детям «Юнона» и сиротами из бердского политехнического колледжа.

Результат этого года — 191 подарок. Из них 120 увезли в туберкулезную больницу, 30 переданы бердским детям-инвалидам через председателя городского общества матерей детей-инвалидов «Лотос» Веру Лобасюк. Ещё 41 кулек со сладостями волонтеры детского центра «Ларимаус» совместно с «Юноной» вручат детям-инвалидам и ребятишкам, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

В этот раз благотворители не только передавали конфеты, но и активно перечисляли деньги, поэтому нам удалось купить для детворы из тубсанатория еще и игрушки. Полный список участников акции Бердск-онлайн публиковал ЗДЕСЬ.

Спасибо вам, неравнодушные добрые люди!

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить