Четверг
28 марта
2024
  °C

Благое дело или произвол: жители Бердска протестуют против строительства детского бассейна

Жители дома №101 на ул. Кр.Сибирь опасаются, что из-за нарушения технорм дом может рухнуть
Дом №101 на ул. Красная Сибирь
Дом №101 на ул. Красная Сибирь
Жители дома №101 на ул. Кр.Сибирь опасаются, что из-за нарушения технорм дом может рухнуть

В прошлом году на первом этаже построенной несколько лет назад многоэтажки №101 на улице Красная Сибирь в Бердске закипело строительство. На месте бывшей пивнушки новые арендаторы задумали сделать «водное пространство» — бассейн для реабилитации детей-инвалидов. Спустя некоторое время жильцы дома забили тревогу, опасаясь за свои жизни и здоровье: по мнению бердчан, строители не выдерживают экологические и санитарно-эпидемиологические нормы и правила и дом может рухнуть.

Как рассказала сайту Бердск-онлайн Анастасия Рудых, у предпринимателя по имени Александр нет разрешения на строительство такого объекта, но, несмотря на это, он начал сносить стены и перекрытия. А поскольку в доме уже нарушена вентиляция и на верхних этажах постоянно сырые стены, люди переживают, что после того как появится бассейн, стены будут «течь» бесконечно.

— Когда мы подняли шум, хозяин строительства сразу побежал собирать наши подписи, но при этом не смог предоставить ни план строительства, ни какого либо разрешения от администрации или УК. В самой УК нам быстро дали понять, что они к строительству отношения не имеют и это не их проблемы! Не их проблемы, что в доме, который они обслуживают, на первом этаже сносят стены и ставят бассейн, объем которого наше перекрытие просто не выдержит. УК разрешения не давала, к ним не обращались и они ничего не знают и знать не хотят, — рассказывает Анастасия Рудых.

Группа инициативных граждан забила во все колокола и обратилась в бердскую прокуратуру с просьбой проверить, соответствует ли размещение нового объекта требованиям проектной документации и всем необходимым требованиям.

— Нам обещали провести проверку и – о чудо! – строительство приостановили. Но, как выяснилось, только на бумаге. Оно продолжается, постоянный шум и грязь, — говорит Анастасия.

К слову, согласно протоколу общего собрания (копия документа есть в редакции Бердск-онлайн), датированного декабрем 2016 года, большинство соседей проголосовали против размещения в их доме бассейна: «за» — 931, «против» — 2255 человек.

— Теперь мы пытаемся попасть на прием к мэру, но и там нам говорят «Ждите!». Как мы можем ждать? Строительство продолжается, строит неизвестно кто и неизвестно как, в любой момент произойдет (не дай бог) обрушение и тогда только все обратят на нас внимание? Строится бассейн для детей, без каких либо разрешений, и мы не знаем, кто поведет туда своих детей после открытия, но за своих нам страшно уже сейчас. Мы не знаем, куда еще обратиться, чтобы остановить этот произвол, пока не стало поздно! – так подписывают свои обращения жильцы дома № 101.

Социальный проект

Арендатор помещения Александр Некряч рассказывает, что в этом доме открывается центр «МедпрактикаАква» для реабилитации детей-инвалидов, где будут работать профессиональные инструкторы под наблюдением врачей. Там планируется установить две сборные немецкие чаши класса «люкс» – три на шесть метров и три на 4,90 метров.

— В городе есть только один детский бассейн с чашей три метра в диаметре: это не тот уровень, который мы могли бы дать Бердску. У меня строительная компания – я знаю, как строить, а компания «Медпрактика» знает, как лечить. На стыке этих двух возможностей мы делаем социальный проект, — говорит Александр Некряч.

По словам арендатора помещения, все необходимые разрешения на строительство у него имеются: администрация Бердска их выдала. Редакции Бердск-онлайн он предоставил разрешение на строительные работы, действующее до июля текущего года. Документ подписал за подписью вице-мэра по строительству Петра Кима.

Проектом дома №101 шесть лет назад занимался «НовосибирГражданПроект». Туда, к авторам-конструкторам, за разработкой проекта помещения в многоэтажке на Красной Сибири обратился Александр Некряч. С его слов, такой документ – по усилению плиты, не затрагивающей общедомовое имущество – ему сделала одна из дочерних компаний крупной проектной организации.

— Когда проектировался дом, в проекте стоял строительный адрес – Красная Сибирь, 1. Жители дома обратили на это внимание, правки сейчас внесли и все законно, — обращает внимание на этот факт Александр Некряч.

По поводу сырости в доме он уверен: ее не будет – водонепроницаемая изоляция будет сделана по всему периметру помещения.

— У нас получится непроницаемая скорлупа для влаги. Будут стоять и осушители, хотя это оборудование не регламентировано, — говорит Александр Некряч.

По поводу сложившейся конфликтной ситуации с соседями поясняет: накануне стройки он обошел все квартиры, поговорил с собственниками и получил поддержку. По его словам, две трети людей были «за». Но спустя некоторое время мнение людей изменилось.

С недавнего времени начались звонки с угрозами: жители дома предупреждали бизнесмена, с его слов, о возможной порче имущества. Александр Некряч уже обращался с заявлением в бердскую полицию с просьбой провести разъяснительную работу с одним из собственников квартир 101-го дома.

— Будут вопросы – отвечу. Мы открыты и проверок не боимся. Скоро состоится день открытых дверей, где каждый может зайти и осмотреть все своими глазами, — говорит арендатор.

Собственник помещения Александр Пехотский недоумевает по поводу опасений жильцов – почему дом должен рухнуть: перепланировка несущих стен не затрагивает. Проектировщик – серьезный, его рекомендации выполняются.

— Не могу понять и не вижу причины и рационального зерна в конфликте и мнении людей, которые «против». В Новосибирске в каждом районе есть бассейны – и ни один не принес вреда жителям. По поводу сырости – будут установлены мощные осушители, — говорит владелец помещения на Красной Сибири. 

«Ждем ответа»

В управляющей компании «ЖилКомСервис» рассказали, что повлиять на имущество собственника со своей стороны как обслуживающая организация они не могут, но в порядке соблюдения законности запросили проектную документацию и до этого момента остановили работы.

— Ни реконструкции, ни переносов несущих конструкций там не будет. Будет ли в доме дополнительная сырость? Вряд ли: там будет отдельная вентиляция, — пояснили в УК и подчеркнули, что пока жалоб и заявок на нерабочую вентиляцию и сырость в доме от жильцов к ним не поступало.

Сайт Бердск-онлайн обратился за комментариями в прокуратуру Бердска. Как выяснилось, документы, поступившие в надзорное ведомство от жителей дома №101, еще в декабре прошлого года были отправлены в Роспотребнадзор. И свою проверку прокуратура не проводила.

— Мы не по каждому факту проводим проверки, — уточнил прокурор города Роман Сивак.

Начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области в городе Бердске Елена Семенова подтверждает: обращение к ним действительно поступало, а также на прием приходили жители дома №101. Но провести проверку их ведомство не уполномочено и выехать на стройку специалисты не имеют права – их ограничивает федеральный закон №294.

— Мы дали разъяснения гражданам: это вопрос администрации Бердска, которая дает разрешения на строительство и реконструкцию объектов. После изменения в градостроительном кодексе с нами даже на первоначальной стадии не согласовывают ни правомерность строительства, ни выбор места. Мы не оцениваем проекты самого строительства, а можем сделать это реконструкции уже существующего объекта. Когда построится и откроется – тогда да, — поясняет Елена Семенова.

В управлении градостроительства администрации Бердска разъяснили, что собственник помещения обратился к ним за разрешением на перепланировку нежилого помещения. Комиссия выезжала по указанному адресу – все соответствовало проектной документации – шел частичный демонтаж и возведение перегородок.  

— Но относительно бассейна речи не было, — уточняет главный специалист отдела градостроительства Татьяна Клименко.

Сегодня, 13 апреля, специалисты градостроительного управления мэрии города снова поедут на место проведения работ в жилом доме и проверят, соответствуют ли проводимые работы заявленным ранее.   

От редакции

Массовое обсуждение публикации идет в соцсети Вконтакте.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить