Четверг
28 марта
2024
  °C

Более 10 тысяч жителей Бердска встали в «Бессмертный полк»

«Мужики без меня с фрицем не справятся!». Бердчане рассказали истории своих Героев
Тысячи людей помнят своих героических родственников
Тысячи людей помнят своих героических родственников
«Мужики без меня с фрицем не справятся!». Бердчане рассказали истории своих Героев

Акция «Бессмертный полк» прошла в Бердске 9 мая. С каждым годом участников шествия с портретами тех, кто ковал Великую Победу, становится всё больше.

Каждый участник «Бессмертного полка» несёт не только транспарант с фотографией своего Героя, но и хранит семейную историю, порой очень трагичную.

Зоя Журбенко сегодня несла фото своего отца – Луки Наумовича Загороднюка. На войне он был танкистом. Со слов его боевых товарищей, сгорел в танке. Хотя официально до сих пор он числится без вести пропавшим.

— Он был герой. Он был лидером в деревне (Лука Загороднюк жил в деревне Краснояры Троицкого районаАлтайского края – прим. ред.), ему дали бронь, чтобы он не ходил на фронт. А он сказал: «Мужики там без меня с фрицем не справятся!». Положил эту бронь председателю колхоза и ушёл на фронт добровольцем. Он был шофёром в машине. С этой машиной он и уехал. Мы получили от него только два письма из города Ржева, — вспоминает Зоя Лукьяновна.

Сколько бы родные Загороднюка не старались, они не смогли разыскать ни места его гибели, ни каких-либо точных сведений о нём. Зоя Лукьяновна плачет и говорит, что отца совсем не помнит. Когда он ушёл воевать, ей было всего 3 месяца.

— Мы чтим память своего отца, — вздыхает бердчанка.

ВИДЕО. Трансляция с акции «Бессмертный полк»

Портреты супругов Власкиных несли их дочь Людмила Петровна и зять Анатолий Николаевич. Клавдия Васильевна Власкина служила в железнодорожных войсках, а Пётр Иванович Власкин был командиром танка. До этого он участвовал в Русско-японской войне, где героически проявил себя.

Познакомились Власкины на фронте. Оба дожили до Победы. При этом Пётр Иванович снова отличился в боях. У него была серебряная медаль «За боевые заслуги» и много других наград. Супруги умерли уже в мирное время.

Семья Акманаевых надела военную форму времён Великой Отечественной войны и взяла в руки портреты двух прапрадедов – Михаила Ходикова и Ивана Касева. Нынешним потомкам известно о них совсем мало. Оба пропали без вести на фронте. Также есть сведения, что Иван Касев был ранен в бою, но вернулся на фронт, после чего связь с ним оборвалась.

Это лишь крошечная часть историй о героических родственниках жителей Бердска. Примечательно, что бердчане стараются побольше рассказывать о них своим детям и внукам. А значит, память о тех, кто положил силы и жизнь за мир, будет жить ещё очень долго.

Шествие «Бессмертного полка» продолжалось больше часа. Люди шли от площади Горького до Мемориала Славы. Многие возлагали цветы к Вечному огню.

Встречали колонну полка здравствующие ветераны Великой Отечественной войны. Дети несли им цветы и рисунки, обнимали их и благодарили за мирное небо.

Людей было так много, что, казалось, на акцию вышел весь Бердск. Людской поток долго тёк по аллеям Парка Победы.

Если в прошлом году в «Бессмертный полк» встало около 6500 бердчан, то в этом году количество шествующих перевалило за 10 тысяч. Пока это предварительные подсчёты.

Фотографии с акции «Бессмертный полк» — в группе Бердск-Онлайн «Вконтакте». В этот альбом вы можете добавить свои снимки.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить