Пятница
29 марта
2024
  °C

Более 16 тыс. цветов высадят на клумбы Бердска к лету

В городе зацветут сальвия, тагетис, герань, кохия и петуния
Рассада должна быть здоровой, свежей, чистой, равномерно облиственной
Рассада должна быть здоровой, свежей, чистой, равномерно облиственной
В городе зацветут сальвия, тагетис, герань, кохия и петуния

В Бердске готовятся к обустройству клумб и цветников. УЖКХ ищет подрядчика для озеленения города. Первоначальная цена аукциона – 730 тыс. рублей.

Согласно документации, клумбы и газоны облагородят на кольце возле ГИБДД на ул. Первомайской, на кольце на ул. Вокзальной, возле дома №2 по ул. Горького, на пересечении ул. Спортивной и Ленина, в парке Победы, на перекрёстке ул. Павлова и Кр. Сибири и на ул. Боровой.

Подрядчик должен сначала разработать эскиз цветников. А затем воплотить задумки в реальность, используя газоны и растения-однолетники. Цветники нужно подготовить к посадкам, убрать сорняки, подготовить укрытия для саженцев на случай заморозков. Если есть необходимость, отремонтировать бордюры, подсыпать рокарии и очистить клумбы от мусора.

В обустройстве цветников подрядчик должен использовать следующие растения: петунию садовую, сальвию, тагетис, петунию ампельную, цветущую герань, кохию и семена газонных трав (мятлик и овсяница). Всего в этом году в Бердске высадят более 16000 цветов.

 — Рассада должна быть здоровой, свежей, чистой, равномерно облиственной. Должна быть компактно-развитым растением. Форма растений, окраска побегов и листьев — характерные для данного вида и сорта, — указано в требованиях. — Эскизы цветников должны быть выполнены  на базе существующих цветников, исходя из учета окружающей  градостроительной ситуации и ландшафтных  особенностей  озелененных  территорий, а также эстетики восприятия с основных видовых точек. Тип цветника и его размеры должны обеспечивать масштабное единство с окружающей средой. Форма и рисунок цветника должны быть по взможности простыми и органически вписываться в окружающий ландшафт. При разработке эскиза необходимо учитывать: устройство, форму и текстуру листьев,  сезонность (сменяемость) растений, высоту и диаметр рассады, сроки цветения, совместимость с другими видами, экологические параметры (переносимость света и тени), принципы комбинирования цветов. Растения должны гармонировать и сочетаться друг с другом по всем морфологическим признакам — по высоте, характеру листовой  пластины  и цветка. 

Красивые клумбы должны появиться в городе до 15 июля этого года.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить