Пятница
19 апреля
2024
  °C

Более 20 млн рублей за год сэкономит КБУ после отказа от договора с Новосибирскэнергосбытом

Эти деньги направят на погашение кредиторской задолженности предприятия
Руководство КБУ дало пресс-конференцию
Руководство КБУ дало пресс-конференцию
Эти деньги направят на погашение кредиторской задолженности предприятия

В КБУ Бердска рассказали подробнее о прекращении договорных отношений с Новосибирскэнергосбытом. Напомним, об этом ранее сообщил сайт Бердск-онлайн со ссылкой на директора КБУ Владимира Воспанчука. Действующий более пяти лет договор, по которому АО «Новосибирскэнергосбыт» от лица МУП «КБУ» производило начисления и сбор платежей за коммунальные услуги в городе Бердске, прекращает свое действие 31 декабря 2018 г. Об этом МУП «КБУ» уведомил АО «Новосибирскэнергосбыт» 30 ноября 2018 года.

 — Примерно полгода назад мы приняли решение об оздоровлении Комбината бытовых услуг. Решение было принято даже не нами, а объективной реальностью. Это вывод КБУ из кредиторской задолженности, реконструкция внутренних процессов и выход на прямое общение с абонентами – как физическими, так и юридическими, — объяснил Воспанчук.

Владимир Викторович подчеркнул, что когда-то взаимоотношения НЭС и КБУ действительно помогали предприятию. В условиях арестованных счетов и расформированного абонентского отдела комбинат не мог напрямую взаимодействовать с потребителями.

Но сейчас настало время, когда КБУ может и должен возродить абонентский отдел и уже самостоятельно заниматься начислением и сбором платежей. Без посредников.

 — Мы получаем некую самостоятельность в распределении ресурсов. Мы их видим и сами можем влиять на собираемость. Это позволит согласовать нам с кредиторами адекватные графики погашения задолженности, разгрузить расчётный счёт и начать самостоятельно работать на благо городу и абонентов, — добавил Воспанчук.

По словам Владимира Викторовича, реакции от Новосибирскэнергосбыта пока не последовало. Но, вероятно, в компании были готовы к такому шагу от КБУ.

Отказ от услуг Новосибирскэнергосбыта позволит КБУ сэкономить. Как рассказал замдиректора КБУ по экономике и финансам Олег Новичонок, в год НЭС получал более 25 млн рублей от комбината в качестве агентского вознаграждения. Всего за годы работы с КБУ компании удалось заработать не менее 108 млн рублей.

 — Мы предполагаем, что более 20 млн рублей в год будет экономия, — подсчитал Новичонок. – Высвобождение этих денег позволит направлять их на погашение кредиторской задолженности.

Вместе с тем руководство КБУ не говорит о неэффективности сотрудничества с НЭС. Просто необходимость в деловых отношениях такого рода на сегодня отпала.

Прекращение договора НЭС и КБУ не скажется на потребителях. Более того: вскоре жители Бердска смогут платить за коммунальные услуги онлайн и без комиссии. Об этом сайт Бердск-онлайн сообщит подробнее в ближайшее время.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить