Пятница
29 марта
2024
  °C

Более 2000 заявлений на поддержку подали семьи мобилизованных в Новосибирской области

Закон вступил в силу: на Госуслугах можно оформить выплаты
Проводы мобилизованных в Бердске
Проводы мобилизованных в Бердске
Закон вступил в силу: на Госуслугах можно оформить выплаты

В Новосибирской области вступил в силу региональный закон о предоставлении мер социальной поддержки гражданам, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ. 

Разработанный по поручению губернатора Новосибирской области закон предусматривает пакет мер поддержки для семей военнослужащих, мобилизованных, начиная с 21 сентября 2022 года, пишет Бердск-Онлайн. Теперь на Госуслугах или в МФЦ можно оформить выплаты мобилизованным и членам их семей.

Предусмотрена возможность получить выплату на основании одного документа – заявления, пояснила министр труда и социального развития Новосибирской области  Елена Бахарева.  Прием заявлений начат, как в МФЦ и центрах социальной поддержки региона, так и дистанционно, при помощи технических устройств.

— Уже порядка 2,5 тысяч заявлений на предоставление данных мер поддержки, – сказала Бахарева, чье сообщение транслирует минтруд региона.  

Министр цифрового развития и связи Новосибирской области Сергей Цукарь  пояснил, что на Госуслугах нужно подать заявление в электронном виде. В нем указываются персональные данные по человеку (они в основном «подтягиваются» из личного кабинета на портале Госуслуг) и определенные дополнительные данные: например, данные об образовательном учреждении, которое посещает ребенок, и другие.  Далее заявление поступает в соответствующее ведомство для принятия решения о назначении той или иной меры господдержки.

— На сайте Правительства Новосибирской области есть прямые ссылки на получение данных услуг, – рассказал министр. 

На период частичной мобилизации семьям военнослужащих в Новосибирской области предоставляются следующие меры социальной поддержки:

  • компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 50%,
  • обеспечение питанием на льготных условиях школьников  с 5 по 11 классы,
  • 100%-ая компенсация родительской платы за детский сад.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить