Пятница
19 апреля
2024
  °C

Более 3000 школьников Бердска учатся во вторую смену

Только две школы города могут позволить себе работать в одну смену
Первые классы учатся только в одну смену
Первые классы учатся только в одну смену
Только две школы города могут позволить себе работать в одну смену

Большинство бердских школ вынуждены работать в две смены. Из 14 общеобразовательных учреждений только две могут принять всех учеников в одно время.

Как рассказала сайту Бердск-онлайн начальник отдела образования УОиМП Бердска Марина Вишневская, всего в Бердске 12900 школьников. 3103 из них учатся во вторую смену. Это 116 классов-комплектов.

В одну смену работают только школа №4 в Новом посёлке и экономический лицей. Как объясняет Марина Михайловна, в этих учреждениях небольшое количество учеников, поэтому вторая смена не требуется. Остальные 12 школ (а это 86% от общего числа) пока работают в две смены.

Первоклассники, коих в Бердске 1479 человек, не учатся во вторую смену. В таком же положении восьмиклассники и ученики 9-11 классов.

 — Во вторую смену могут учиться вторые-третьи классы, а также среднее звено, кроме пятых и восьмых классов, — отмечает Марина Вишневская.

Согласно данным УОиМП, больше всего «второсменников» среди вторых и третьих классов. Это связано с большой численностью учеников именно этой категории.

В группе Бердск-онлайн «Вконтакте»  родители обсудили преимущества и недостатки второй смены. Большинство мам и пап относятся к этому с пониманием: классов и учителей на всех не хватает, вот и приходится вводить вторую смену. Но есть немало родителей, кто считает учёбу с обеда и до вечера тяжёлой для ребёнка.

 — Учимся во вторую смену, занятия начинаются в 13:30, заканчиваются 17:50. Очень неудобно, тренировки начинаются в 17:30, всё время опаздывает. Кошмар какой-то, ну хоть бы начинались пораньше, — пишет Наталья М.

 — Сын учится с 13:30 до 17:40, три раза в неделю каратэ с 19:00, уроки утром делает. И погулять успевает. Но в первую смену было бы удобнее, — делится мнением Елена М.

 — Дочь в прошлом году в 3 классе училась во вторую смену. Со школы пришла, почти сразу уроки, пока не забыла. Уроки сделаны — отдых, спать. Утром тренировка — легкая атлетика, ходит давно сама в зал и стадион. По приходу с тренировки — свободное время, отдых. Ещё плюс на допзанятия в школе на час раньше ходила, чем уроки начинались. Так что при желании всё можно успеть, — высказал иную точку зрения Михаил Р.

Пока учёба в две смены – единственный выход из сложившейся ситуации. С каждым годом школьников в Бердске всё больше и больше.

— Перед нами стоит задача перевести все школы на одну смену. Но без строительства новых школ это невозможно, — говорит Марина Вишневская.

Сейчас в Бердске ведётся строительство школы в микрорайоне Южном на 1100 мест. Ожидается, что она разгрузит школы Микрорайона, в которых острее всего стоит проблема переполненности.

Но на этом власти не останавливаются. Бердск старается попасть в различные областные и федеральные проекты, чтобы получить финансирование на строительство других школ.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить