Пятница
19 апреля
2024
  °C

Более 330 экспонатов музея БРЗ увозят в городской музей Бердска

Перевозить предметы хранения  будут 5 дней, работая по 8 часов
Веговский музей переезжает
Веговский музей переезжает
Перевозить предметы хранения  будут 5 дней, работая по 8 часов

Сегодня, 18 июля, экспонаты музея истории бердского радиозавода «Вега» начали перевозить в городской историко-художественный музей на ул. Спортивная, 11, сообщает сайт Бердск-Онлайн.

Мне удалось побывать в закрытом с 1 июля для посещений музее БРЗ во время рабочего процесса и увидеть, как аккуратно упаковывают и переносят экспонаты, делая всё, чтобы те не разбились и не повредились в грузовой машине.

Музей истории БРЗ «Вега» находится на 7-ом этаже бывшего радиозавода, лифт едет только до 6-го, что неудобно для пожилых посетителей. Этот же фактор мешает и организации переезда.

— Переезд был запанирован давно. Здесь неудобное расположения музея — пожилым людям подниматься сложно. У нас имеется поручение о переезде, мы просили об этом 20 лет, и вот это получилось,  — говорит директор бердского историко-художественного музея Марина Пащенко, лично упаковывая очередной экспонат в целлофановую обертку.

   

Музей БРЗ с 1999 года структурное подразделение бердского городского историко-художественного музея. Открыт он был в 1981 году — в честь 35-летия легендарного ПО «Вега»

С бывших «веговских» площадей в музейное помещение на ул. Спортивную перевезут более 330 единиц хранения, в том числе 119 приёмников, занимавших в старом здании полторы стены. Знаменитое в СССР и за ее пределами ПО «Вега» выпускало, напомним, до 2/3 всей бытовой радиотехники страны. БРЗ «Вега» одним из первых пал жертвой экономических реалий:  банкротство в 1998 году, сокращение 12-и тысяч работников, полная ликвидация в 2001 году.  

К этому переезду музейщики готовились две недели: разбирали и упаковывали экспонаты. Директор музея Марина Пащенко с коллегами сама занималась всей подготовительной работой. Высочайшую, по её словам, ценность имеет каждый экспонат: и приёмники, и фотографии, и стенды, и вся брендированная продукция типа розеток и выключателей.

— Страх в голове: пока не вижу, как всё переедет, как всё разместим… Здесь было 300 квадратных метров, меняем их на 100 квадратов. Важно переехать без потерь и разрушений, — говорит директор музея.

Когда на пороге «веговского» музея появляются грузчики, Марина Пащенко мгновенно отвлекается от бесед с журналистом.

— Аккуратнее, пожалуйста, там хрупкое стекло! – просит она.

Рабочие её слушаются и стараются как можно бережнее спустить вниз все экспонаты.  А она хвалит грузчиков – очень осторожны, очень внимательны.

Полный переезд экспонатов музея БРЗ в городской музей планируют выполнить за пять дней, работая ежедневно по 8 часов.  Когда состоится открытие выставки экспонатов «Веги» пока неизвестно, но, по словам Марины Пащенко, презентация обязательно будет.

—   Сам переезд — это сложная работа, это один сплошной хаос, — добавляет директор музея, рассказывая, что в помещении на ул. Спортивной не только площадь втрое меньше, но и потолки значительно ниже. —  Все экспонаты здесь стояли на подставках, они сделаны под старый потолок. Поэтому будем подрезать подставки и придумывать что-то новое, чтобы экспонаты хорошо смотрелись. 

Людей, которые хотят посетить это место, узнать или вспомнить всё то, что связано с былой славой легендарного флагмана по производству радиоэлектроники, много до сих пор.   

—  К нам приходили люди даже когда мы убирали и упаковывали экспонаты. Спрашивали: работаем мы или нет. Конечно, мы показывали то, что еще не упаковали. Приходят с детьми, и радует, что детям тоже это интересно. Они так развиваются, — делится музейный работник Владимир Пащенко, помогающий в переезде.

Директор музея не берется назвать, какой из экспонатов наиболее ценен. По ее словам, уникален каждый «веговский» радиоприемник, а здесь представлена вся линейка выпускаемой на БРЗ продукции. Дорог каждый фотоальбом, каждый предмет из личных архивов бердчан-радиозаводчан. Здесь хранился «Рекорд — 46» — первая модель, с которой начался выпуск бытовой широковещательной радиоаппаратуры на БРЗ, сообщал Бердск-Онлайн.

Здесь есть радиоколокол — звучащий сувенир, который принимал только радиоволну «Маяк» и стоил чуть больше 37 рублей. Радиоизделие, символизирующее царь-колокол, было создано по заданию Министерства средств связи к летней Олимпиаде-80 в Москве. Большинство радиоустройств по сей день находится в рабочем состоянии.

Также музей БРЗ хранит важные для истории предприятия книги почёта, диаграммы социалистических соревнований, документы и постановления, личные дела радиозаводчан. 

— БРЗ — это память. Это история города. Это судьбы людей. Мы всё сохраним, — резюмирует Марина Пащенко.

Старое музейное «веговское» здание на 7-ом этаже на ул. Ленина, 89/8, городской музей передаст в казну.

ВИДЕО: Звучит электрофон высшего класса «Вега—108», Бердск. Винил

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить