Понедельник
18 марта
2024
  °C

Более 37 млн рублей в Бердске потратят на формирование современной среды города

Заявки на благоустройство дворов принимают от активистов
Фото © Галины Жильцовой из архива Бердск-онлайн
Фото © Галины Жильцовой из архива Бердск-онлайн
Заявки на благоустройство дворов принимают от активистов

Администрация Бердска всерьез занялась формированием современной среды города, войдя в одноименную федеральную программу Минстроя РФ.

Совокупный бюджет программы, финансируемой из трех источников – федерального, областного и местного, составляет 37 млн рублей. Еще 5% в программу могут добавить инициативные группы граждан, заинтересованные в получении средств на реализацию проектов по развитию дворовых территорий.

Директор муниципального управления ЖКХ Владимир Захаров пояснил сайту Бердск-онлайн, что успешный опыт реализации на территории Бердска ряда программ грантовой поддержки населения в развитии внутриквартальных территорий позволил нашему городу войти в областную и федеральные программы.

Порядка 13 млн рублей предполагается направить на развитие дворовых территорий Бердска. А оставшуюся сумму местные власти пустят на посещаемую городскую территорию – городской парк культуры и отдыха, где в прошлом году было начато благоустройство.

Минимальный перечень видов работ по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов: ремонт дворовых проездов; обеспечение освещение дворовых территорий; установка скамеек, урн для мусора. Перечень дополнительных видов работ по благоустройству дворовых территорий: оборудование детских или спортивных площадок; озеленение территорий; оборудование автомобильных парковок.

Представленные для рассмотрения и оценки предложения заинтересованных лиц о включении дворовой территории в муниципальную программу «Формирование современной среды города Бердска» принимаются в течение 15 дней с момента официального опубликования постановления, которое датировано 28 февраля. При этом должно быть согласовано с жителями их финансовое участие в размере не менее 5%  в общем объеме финансирования работ в соответствии со сметой.

Обобщение и оценку предложениям граждан и организаций о включении их в муниципальную программу «Формирование современной среды города Бердска» даст общественная комиссия, в состав которой включаются представители администрации города Бердска, Совета депутатов г. Бердска,  МКУ «УЖКХ», Общественной палаты, политических партий и движений.

Если поступит предложение по благоустройству наиболее посещаемой муниципальной территории общего пользования города Бердска на сумму большую, нежели предусмотрено в местном бюджете,  общественная комиссия формирует отдельный перечень таких предложений для их первоочередного включения в муниципальную программу благоустройства на 2018 — 2022 годы либо для финансирования в 2017 году.

Предложения принимаются в МКУ «УЖКХ» в рабочие дни с 8.00 до 17.00 часов (перерыв с 12.00 до 13.00) по адресу: г. Бердск, ул. Черемушная, д. 5/1, 3-й этаж, кабинет № 306.

Телефон для справок: 8(38341) 4-00-11, e-mail: mky-yzkh [at] mail.ru

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить