Пятница
19 апреля
2024
  °C

Более 7000 жителей Бердска прошли в Бессмертном полку 

ВИДЕО. Бердчане рассказали о тех, чьи портреты они пронесли 9 мая с особой гордостью
Более 7000 жителей Бердска прошли в Бессмертном полку 
Более 7000 жителей Бердска прошли в Бессмертном полку 
ВИДЕО. Бердчане рассказали о тех, чьи портреты они пронесли 9 мая с особой гордостью

Празднование 73-й годовщины Дня Победы идёт в Бердске. Городское торжество открыл парад на площади Горького. 

Как удалось выяснить сайту Бердск-онлайн, чеканя шаг, по площади прошли курсанты Новосибирского военного института войск национальной гвардии РФ, курсанты Новосибирского высшего военного командного училища, члены 5-го противопожарного отряда МЧС, ветераны погранслужбы, а также воспитанники патриотических клубов, входящих в состав Юнармии. Командовал парадом военный комиссар Андрей Копачёв. 

Сразу после парада началось построение Бессмертного полка. Одноимённая акция вот уже несколько лет проходит по всей России и даже за её пределами. С каждым годом она становится всё популярнее. По предварительным подсчётам, в этом году в Бессмертный полк встало более 7000 бердчан. 

Гигантский полк прошёл от площади Горького до мемориала Славы в парке Победы. Тысячи людей держали в руках фотографии и имена своих родных, которые сражались в Великой Отечественной войне или трудились день и ночь для нужд фронта. Все они, к сожалению, уже ушли в вечность. Но память о них жива. 

— Я несу портрет своего мужа, — рассказала сайту Бердск-онлайн Надежда Чепеленко, которая держала в руках портрет Петра Ивановича Спицына. — Он в 17 лет ушёл на фронт. Служил моряком в Тихоокеанском флоте, на сторожевом корабле «Фрегат». Вернулся живым. Окончил техникум. Работал начальником и прорабом. Умер в 2014 году. Когда жив был, конечно, ходил на парады. Ой, что вы! У него там столько медалей! 

Транспарант с пожелтевшей фотографией отца в военной форме несла Лариса Ивановна: 

— Это мой папа – Иван Ильич Утев. Фронтовик. Мы точно не знаем, где он служил. Мы были маленькими, когда он умер. Но знаю, что воевал он на «Катюше». Воевал недолго, правда. Пришёл инвалидом. Прожил недолго…

Депутат горсовета Николай Сычёв пронёс сразу три портрета – дедушки, дяди и отца. Все они служили на фронте. 

— Дедушка провоевал всего год и погиб в 42-ом. Дядю призвали в 18 лет. При штурме Кенигсберга он подорвался и умер от ран. А отец прошёл всю войну и дошёл до Берлина. Вернулся домой. Умер на 77-м году. 

В память о своём отце прошёл в Бессмертном полку Александр Бояркин, председатель Совета старейшин Бердска: 

— Мой отец Фёдор Фёдорович Бояркин был призван в 1941 году. Был он пулемётчиком на Ленинградском фронте. Погиб в бою 23 сентября 1942 года. Похоронен там же, возле деревни. Прах перенесли в парк. Мне не довелось побывать на могиле отца, а вот старший брат ездил. У него осталось пятеро детей, восемь внуков, правнуки – всего нас 40 человек. Так что, наследство большое! – с гордостью отметил Александр Фёдорович. 

Фотографии обоих дедов — Ефима Павловича Игошина и Григория Парфёновича Быкова пронесла бердчанка Татьяна и её внучка Ульяна. Оба они воевали и получили ранения. Один дошёл до Чехии, другой в 44-м получил ранение и был «списан» ещё до окончания войны. 

— Оба вернулись живыми. Прожили 58 и 78 лет. Я их помню, конечно. 

Маленькая Софья Стукалина несла портрет прадеда – Михаила Стукалина. Он в первых рядах ушёл на фронт. И погиб под Смоленском в 1941-ом. 

За каждым транспарантом, за каждой табличкой с именем скрывается своя история. Почти каждую бердскую семью коснулась страшная война. 

Бессмертный полк дошёл до парка Победы, где принял участие в «часе памяти». 

ФОТО смотреть ЗДЕСЬ

Прямой эфир: Шествие Бессмертного полка в Бердске 9 мая 2018 года

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить