Пятница
26 апреля
2024
  °C

Большие посадки пройдут в Бердске

600 деревьев и кустарников появятся на ул. Ленина в Бердске - вместо спиленных (видео)
Ул. Ленина в Бердске сейчас изрядно облысела - там вырублено 240 деревьев
Ул. Ленина в Бердске сейчас изрядно облысела - там вырублено 240 деревьев
600 деревьев и кустарников появятся на ул. Ленина в Бердске - вместо спиленных (видео)

В конце текущей недели в Бердске произойдет большая посадка. На этот раз — озеленительная. Местная власть запланировала высадить на главной городской улице Ленина почти 600 новых деревьев и кустарников взамен 240 срубленных.

Во время капитального ремонта участка дороги от ул. Красная Сибирь до ул. Первомайской выкорчевали большую часть растительности. Но, по словам директора муниципального управления ЖКХ Владимира Захарова, уничтожены лишь аварийные тополя и кривые-косые клены. Также подрядчик удалил ранетки, мешающие обзору дороги, и кленовую поросль, считающуюся сорняком.

— По проекту подрядчик обязан высадить 100 деревьев и 390 кустарников, поясняет директор УЖКХ Владимир Захаров. – Еще 100 деревьев дополнительно в Бердске на ул. Ленина планируем высадить с помощью горожан.

По словам Захарова, участвовать в посадке деревьев, которая станет выдающимся событием в честь грядущего 300-летия нашего города, могут все желающие – как жители, так и бизнес-сообщество. Уже сейчас о намерении участвовать в озеленении Бердска заявили несколько фирм. По словам Владимира Захарова, купить деревца и высадить их планируют фирмы «Мастер и К», «Нотис», БЭМЗ, «Продсиб». Также намерены вложить лепту в озеленение улицы и учащиеся местных школ за счет фондов своих учебных заведений.

Как уверяет и.о главы администрации Бердска Андрей Михайлов, на главной городской улице появятся новые елки высотой 2-2,5 метра. Покупает их подрядчик, ведущий капремонт дороги. Причем, по словам директора УЖКХ Владимира Захарова, «накрутка» за высадку деревьев уже включена в стоимость и составляет 6500 рублей. Высаживать будут специалисты лесничества, где купят деревья. Также запланирована высадка лип, берез, рябин.

ВИДЕО: 20.10.2014 власть Бердска рассказала как будет вестись озеленение ул. Ленина

Точная дата озеленительных работ зависит от срока доставки посадочного материала. Ориентировочно это будет четверг или пятница текущей недели.

— Вся улица Ленина будет в ёлках, — сказал Захаров.

Увековечить память всех, кто примет участие в посадке деревьев, бердская власть решила давно. Деревца станут именными – на аллеях поставят таблички с именами тех, кто кто сделал город зеленым.

— Постараемся сделать антивандальные табличка. Если надо – забетонируем их, — подчеркнул директор УЖКХ.

Отметим, что примерно через неделю ожидается завершающий этап госприемки участка улицы Ленина в Бердске, на которой проведен капремонт дорожного полотна с его расширением до 14 метров, построены пешеходные зоны, восстанавливают ливневую канализацию и освещение, омолаживают зеленые насаждения. Работы продолжат в 2015 году на участке от ул. Первомайской до ул. Спортивной.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить