Пятница
29 марта
2024
  °C

Бой во время пожара. Битву СМЕРШ с немцами показали жителям Бердска

Во разгар реконструкции боя загорелась трава
Возгорание произошло после взрыва снаряда
Возгорание произошло после взрыва снаряда
Во разгар реконструкции боя загорелась трава

Реконструкцию военных действий показали жителям Бердска 9 мая в овраге за Мемориалом Славы. 

Сотни людей собрались, чтобы посмотреть на воссозданное сражение. Началось оно на 20 минут позже обозначенного времени. Но поскольку погода стояла хорошая, зрители готовы были немного подождать.

В этом году реконструкцию провёл военно-исторический клуб «Наследие». Называлась она «Пять минут после Победы. Кенигсберг». 

9 мая 1945 года. По данным Главного управления СМЕРШ, из занятого советскими войсками Кенигсберга в зону американской оккупации пытается прорваться немецкое подразделение под командованием лейтенанта Шульца.
Немцы также пытаются вывести ряд музейных ценностей, захваченных в ходе оккупации пригородов Ленинграда.

Группа капитана СМЕРШ Анатолия Мясникова получает задание предотвратить вывоз реликвий и уничтожить недобитых врагов.

Бойцы СМЕРШ минируют обочину, оборудую лежки. Радист пытается связаться с базой. Приходит сигнал, что искомая колонна немецкой техники направляется по выбранной дороге. Радист сообщает об этом командиру. 

На другом конце поляны появляются немецкие броневик и грузовик. Смершевцы занимают места в засаде и подпускают врага поближе.

А дальше — выстрелы, огонь, грохот пулемёта, подрыв зарядов! Броневик подбит. Немцы хотят отступить, но мины на обочине взрываются. Враг уничтожен. Нескольких немцев сдаются в плен. Но вдруг из грузовика выпрыгивает человек в гражданском и убивает командира группы СМЕРШ. Однако в конце концов задание удалось выполнить. Ценности спасены. Командир умирает. 

Таков был сценарий реконструкции. Но, возможно, не всем удалось разглядеть её детали. В самом начале возле разворачивающихся действий начался пал травы. Пожар разгорался, его незаметно пытались тушить огнетушителями и водой, не прекращая реконструкцию. Тем не менее, пламя расползлось очень быстро. Дым начал доходить до зрителей. Место возгорания оцепила полиция. 

Предположительно, трава загорелась от разрыва снаряда. Силами бердских пожарных пал удалось предотвратить. Но тушение началось уже после окончания реконструкции, которую, кстати, зрители встретили аплодисментами. 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить