Четверг
28 марта
2024
  °C

Будут сажать на 10 лет за незаконное давление на бизнес

Силовиков накажут за преследование бизнеса
04.12.2016 20:01
Автор: Редактор
Фото © Галины Жильцовой из архива Бердск-онлайн
Фото © Галины Жильцовой из архива Бердск-онлайн
Силовиков накажут за преследование бизнеса

Государственная Дума РФ в третьем окончательном чтении приняла законопроект о дополнении статьи 299 УК РФ новой частью.Поправки в Уголовный кодекс предложены главой государства и направлены на ужесточение наказания за незаконное давление на бизнес.

За привлечение невиновных к уголовной ответственности правоохранителей обещают сажать на 10 лет.

Внесены изменения в ч.1 статьи 299 Уголовного кодекса РФ («Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности»), увеличив максимальное наказание по ней с 5 до 10 лет лишения свободы.

Кроме того, статья дополнена нормой о том, что повышенная ответственность наступает в случае действий правоохранителей, которые повлекли ущерб на сумму более 1,5 млн рублей.

В действующей редакции сказано, что повышенная ответственность  правонарушителям грозит в случае совершения тяжкого и особо тяжкого преступления. 

Еще одна поправка – ответственность за незаконное возбуждение уголовного дела в целях воспрепятствования предпринимательской деятельности либо из корыстной или иной личной заинтересованности. Подобные действия, повлекшие прекращение предпринимательской деятельности либо причинение крупного ущерба, планируется наказывать лишением свободы на срок от 5 до 10 лет. 

Чтобы исключить конфликт интересов, в Кремле предложили изменить статью 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ («Подследственность») таким образом, чтобы расследования по фактам воспрепятствования осуществления законной предпринимательской деятельности велись не МВД, а Следственным комитетом РФ.

Правовой портал проводит аналогию: «Как-будто специально к дате послания Президента РФ Федеральному собранию, Госдума приняла закон, который даст предпринимателям возможность спокойно работать. Ведь тем, кто этому мешает, будет предусмотрено суровое наказание за незаконное преследование и давление на бизнес. Так, за прекращение предпринимательской деятельности без законных оснований, а также за нанесение бизнесу крупного ущерба, силовиков будут лишать свободы на срок до 10 лет». 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить