Пятница
19 апреля
2024
  °C

Бюджет Новосибирской области -2016: расходы превышают доходы на 6 млрд рублей

Учителям на январскую зарплату зарезервированы деньги
Фото: Евгений Павленко / Коммерсантъ
Фото: Евгений Павленко / Коммерсантъ
Учителям на январскую зарплату зарезервированы деньги

Сегодня, 24 ноября, сессия Законодательного Собрания Новосибирской области утвердила последнюю в этом году корректировку областного бюджета.

Проект закона «О внесении изменений в Закон Новосибирской области «Об областном бюджете Новосибирской области на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов» депутатам представил заместитель председателя правительства — министр финансов и налоговой политики Виталий Голубенко.

Очередные бюджетные коррективы, по словам главы минфина, стали возможны в результате «осторожной финансово-бюджетной политики», а именно поэтапного доведения лимитов бюджетных обязательств, а также благодаря сверхплановым поступлениям в областной бюджет, сообщили в пресс-службе Заксобрания.

Правительством области предложено увеличить доходы областного бюджета на 2016 год на 6,2 млрд рублей за счет налоговых и неналоговых поступлений, прежде всего, сверхплановых поступлений по налогу на прибыль организаций в связи с восстановлением налоговой базы по отрасли «Финансовая деятельность», по налогу на доходы физических лиц — за счет поступления разовых платежей и замедления динамики возвратов по имущественным и социальным вычетам, а также увеличения поступлений по акцизам.

Безвозмездные поступления увеличили доходную часть на 638,7 млн рублей. Из них 325 млн рублей адресованы на поддержку АПК, 100 млн рублей – на возмещение затрат, связанных с созданием индустриальных парков, порядка 160 млн рублей из федерального бюджета получено на льготное лекарственное обеспечение

Таким образом, доходы областного бюджета предусмотрены на 2016 год в сумме 114, 6 млрд рублей.  С учетом дополнительных федеральных поступлений расходы областного бюджета составят на 2016 год – 120 млрд 854 млн рублей.

Распределение средств

Наибольшая сумма — 2 млрд 937 млн рублей направляется на урегулирование риска возникновения кредиторской задолженности по мерам социальной поддержки граждан, ассигнований на которую в действующем бюджете оказалось недостаточно.

Из этой суммы 995 млн рублей планируется направить на компенсацию оплаты услуг ЖКХ для льготных категорий населения, 278 млн рублей – на поддержку семей с детьми, 263 млн рублей – на компенсацию льгот в транспортном обслуживании населения области.

940 млн рублей предложено выделить на ликвидацию задолженности перед сельхозпроизводителями по компенсации части затрат на приобретение техники.

Урегулирование задолженности бюджета перед гражданами по субсидированию затрат по строительству и приобретению индивидуального жилья потребует 480 млн рублей.

На оплату уже произведенных работ на ряде объектов капитального строительства запланировано 465 млн рублей.

Еще 58 млн рублей составят субвенции на реализацию общеобразовательных программ в школах Новосибирска в связи с увеличением числа учащихся и учреждениям среднего профобразования, испытывающих дефицит средств на платежи во внебюджетные фонды.

Также предлагается увеличить ассигнования дорожного фонда на 739,3 млн рублей. Из них 409 млн рублей планируются на развитие сети автодорог местного значения, в том числе 107 млн рублей – на дороги Новосибирска.

И почти 250 млн рублей будут направлены на строительство и реконструкцию автомобильных дорог.

Правительство области предложило заранее выделить средства, чтобы выплатить январскую зарплату педагогам, а также увеличить на 998 млн рублей финансовую поддержку муниципальных образований: муниципалитетам нужны деньги, чтобы расплатиться за коммунальные услуги, погасить задолженность во внебюджетные фонды и по другим обязательствам.

— Выполнение этих задач будет способствовать решению задачи сбалансированности бюджета следующего трехлетнего периода, — подытожил Виталий Голубенко.

— Целый ряд крупных программ получат дополнительную поддержку. Будет оказана помощь по сбалансированности бюджетов муниципальным образованиям области. Поэтому особую важность приобретают сроки принятия решения: чтобы финансовые ресурсы поступили по назначению уже в этом году, — отметил председатель комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Александр Морозов.

Сессия поддержала предложение главы бюджетного комитета регионального парламента и приняла законопроект в двух чтениях.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить