Пятница
29 марта
2024
  °C

Бывший начфин вертолетного полка Бердска не смог обжаловать приговор

«Мертвым душам» начфин выделил более 56 млн рублей
Вертолетный полк ранее базировался на базе Бердска
Вертолетный полк ранее базировался на базе Бердска
«Мертвым душам» начфин выделил более 56 млн рублей

В силе оставлен обвинительный приговор бывшему начальнику финансовой службы воинской части N12212 (бывший вертолетный полк в Бердске) Андрею Паревскому и бухгалтеру по кассовым операциям Светлане Андреевой, обвиненным в присвоении вверенных средств. Западно-Сибирский окружной военный суд во вторник, 8 июля, по сообщению агентства «Интерфакс-Сибирь», в удовлетворении апелляционной жалобы отказал и оставил в силе приговор.

Согласно материалам дела, Андрей Паревский на протяжении 2009 года ежемесячно представлял ложные сведения о действительной и штатной численности личного состава, а также о количестве уволенных и подлежащих увольнению в запас военнослужащих. По сути, формировал «мертвые души».  В последующем он ставил электронную подпись от своего имени и от имени командира части в заявках на снятие наличных денежных средств, которые подчиненные по его указанию получали в банке. В свою очередь Светлана Андреева проводила излишне полученные деньги как якобы выданные личному составу. В результате, по версии следствия, было похищено в общей сложности свыше 56,7 млн рублей.

В итоге 32-летний капитан Параевский попал под трибунал. И в конце января 2014 года Новосибирский гарнизонный военный суд признал Паревского и Андрееву виновными в присвоении вверенных денежных средств в особо крупном размере. Суд при вынесении приговора исключил обвинения в превышении должностных полномочий и злоупотреблении ими, инкриминировавшиеся Паревскому, а также обвинения в служебном подлоге, предъявленные в ходе следствия Андреевой.

Андрею Паревскому было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет в колонии общего режима со штрафом в размере 503 тыс. рублей, Светлане Андреевой — 4 года колонии общего режима со штрафом в размере 400 тыс. рублей. Обоих обвиняемых суд также лишил права на два года права занимать должности, связанные с финансово-хозяйственной деятельностью. 

Кроме того, с осужденных в солидарном порядке в пользу министерства обороны РФ в счет возмещения ущерба взыскана денежная сумма в размере 54 млн 737,266 тыс. рублей. Ущерб  взыскан с осужденных солидарно. Чтобы хоть частично покрыть урон, с аукциона реализованы швейцарские наручные часы Rado и итальянское охотничье ружье Benelli Андрея Паревского. На предварительном следствии на эти вещи был наложен обеспечительный арест. Другого имущества, как и денег, правоохранительные органы у обвиняемых не обнаружили. После оглашения приговора финансистов взяли под стражу в зале суда. Осужденные вины не признали.  Параевский заявил тогда журналистам, что если бы он украл в военном ведомстве деньги, то давно бы жил в Испании.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить