Четверг
28 марта
2024
  °C

Бывший политический вице-мэр Алексей Сединкин будет привлекать инвестиции в Бердск

Развитие кластера «Сибирский наукополис» потребовало новых людей
Бывший политический вице-мэр Бердска Алексей Сединкин
Бывший политический вице-мэр Бердска Алексей Сединкин
Развитие кластера «Сибирский наукополис» потребовало новых людей

С 13 июня политический вице-мэр Бердска Алексей Сединкин будет уволен. Пока он в очередном отпуске. Увольнение, как пояснил Алексей Владимирович сайту Бердск-онлайн, носило спланированный характер. За этим следуют существенные перемены в вопросах привлечения инвестиций, поскольку экс-чиновник переходит на новую работу, связанную с развитием научно-производственного кластера «Сибирский наукополис» в Бердске.  

Алексей Сединкин пояснил, что ему предстоит проводить переговоры с потенциальными инвесторами, ведя единую  политику с первым замглавы Бердска Александром Тужиком, являющимся инвестиционным уполномоченным города. Какой именно будет структура, в которой предстоит работать, Сединкин пока не готов сказать. Но уверяет, что ее презентация непременно состоится.

— Задачи понятны. А формат – еще определяемся, — отметил он.

С его слов, Бердск давно ощутил, что в бюджет необходимо привлекать дополнительные средства.

— Каким образом? Только инвестиционные возможности, — говорит Сединкин. — Большой потенциал, большое количество площадок, которые можно осваивать – не с точки зрения строительства, а с точки зрения того, что уже есть в Бердске. Нужно активнее участвовать в областных и федеральных программах. И в связи с этим давно был интерес целенаправленно заняться развитием инвестиционной привлекательности Бердска в таком формате. И сейчас начали реализацию проекта «Сибирский наукополис» в рамках Новосибирской агломерации. Бердск является хорошей промышленной площадкой, хорошей базой с современными предприятиями, заводами. Участвуют в этих проектах Технопарк новосибирского Академгородка, Бердск и наукоград Кольцово. В рамках этого проекта есть планы поработать на интересы Бердска в вопросах привлечения инвестиций. Подробнее рассказывать будем тогда, когда проект вступит в стадию реализации.

Отметим, что в начале прошлого года на круглом столе по вопросу реиндустриализации Новосибирской области мэр наукограда Кольцово Николай Красников предложил вывести новосибирский «Наукополис» в статус  территории опережающего развития. По его словам, в состав ТОР могут войти не только научные центры Кольцово и Академгородок, созданные ранее государством под суперзадачи зоны опережающего развития, но и Бердск и Краснообск. В интервью сайту Бердск-онлайн мэр наукограда Кольцово Николай Красников подробно рассказывал о перспективах развития ТОР «Наукополис» и месте Бердска в этом проекте.

— Сохранится ли после вашего увольнения должность вице-мэра Бердска по развитию местного самоуправления?

— Должность сохраняется. Задачи, возлагаемые на заместителя главы по развитию местного самоуправления, возлагаются большие, в том числе в ключе предстоящих выборов. Не уверен, что в ближайшее время будет озвучена моя замена, поскольку я пока на две недели нахожусь в отпуске. Согласно постановлению о перераспределении обязанностей среди заместителей главы, исполнять обязанности вице-мэра по развитию местного самоуправления будет Тужик Александр Михайлович.

Алексей Владимирович также сообщил, что Бердск в числе прочих муниципальных образований, получил из правительства Новосибирской области некоторые новые рекомендации по оргструктуре чиновничьего аппарата.

— Я думаю, что в сентябре будут какие-то организационные изменения. По идее, должность зама по развитию местного самоуправления должна оставаться. И нет таких планов ее убирать. Поскольку он несет большую нагрузку по политической составляющей. И организационно – большой объем работ, контрольно-ревизионные функции.

Подводя итоги своей работы за год, Алексей Сединкин говорит, что Бердску – второму по численности городу в Новосибирской области – удалось на высоком организационном уровне провести праздник 300-летия и выборы.

— Это, скорее, не достижения, а четкое выполнение своих обязанностей, — говорит Алексей Владимирович.

Также он подчеркивает, что на стабильный уровень выведено взаимодействие с ТОСами. Снижен градус протестной активности горожан за счет четкой и результативной  работы управленческой команды города. И управленческих планов еще много, подчеркивает Сединкин, потому что нерешенных вопросов и проблем у города немало.

— Это, скорее, оперативная работа. Которой много.

Справка Бердск-онлайн

Научно-производственный кластер «Сибирский наукополис» был утвержден в правительстве Новосибирской области в сентябре 2016 года. В него вошли все действующие кластерные и парковые проекты области: Биотехнопарк, Медтехнопарк, Академпарк и Промышленно-логистический парк.

Проект «Сибирский наукополис» предполагается развивать как территорию опережающего инновационного развития и интеграции науки, образования и бизнеса.

Он должен стать пилотным проектом территории инновационного опережающего развития с предоставлением ей федеральных преференций по типу дальневосточных территорий опережающего развития. Ожидаемый результат — формирование нового крупного российского инновационного бренда, не имеющего аналогов в стране, на основе интеграции существующих брендов Новосибирского научного центра СО РАН (с включением в него бывших СО РАМН и СО ВАСХНИЛ), НГУ, Академпарка, наукограда «Кольцово», СФБМИЦ им. академика Е.Н.Мешалкина. Это даст возможность сформировать на востоке страны крупный Центр науки, образования и инноваций национальной значимости.

Сферы межтерриториального взаимодействия и интеграции «Сибирского наукополиса»: научно-производственная, инновационная, образовательная и кадровая, социальная, инженерная и транспортно-дорожная инфраструктуры, сфера земельных отношений.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить