Среда
24 апреля
2024
  °C

Частный интерактивный музей «Горница» откроется в Бердске

На выставке бердчане увидят старинную люльку, народных кукол и настоящее пуховое одеяло
Мама четверых детей Лариса Летунова в своём доме открыла музей
Мама четверых детей Лариса Летунова в своём доме открыла музей
На выставке бердчане увидят старинную люльку, народных кукол и настоящее пуховое одеяло

Одну комнату в собственном таунхаусе бердчанка Лариса Летунова обустроила под музей. Частный музей «Горница» откроется в Бердске в воскресенье 9 декабря по адресу: ул. Черёмушная, 34, квартира №1. Для бердчан музей будет работать по предварительному звонку хозяйке.

Также в планах многодетной матери Ларисы проводить с детьми из Бердска занятия по созданию русской народный куклы. Сейчас Лариса проводит подобные уроки в бердском молодёжном центре «100 друзей«.

— В Бердске не было постоянной выставки русской избы, поэтому и появилась у меня такая идея — создать постоянную выставку, – поделилась с читателями сайта Бердск-онлайн 38-летняя Лариса Летунова, 6 лет назад переехавшая из Новосибирска в Бердск.

Экспонаты выставки Лариса собирала ни один год. Какие-то старинные вещи доставались ей от родственников, например, настоящее пуховое одеяло от прабабушки. Что-то приходилось искать самой — подушки, которые по традиции ставятся уголком на кроватях. 

На выставке есть настоящая большая детская люлька, куда вместится даже 3-летний ребёнок. Есть у Ларисы и более 100 народных кукол в коллекции.

У хозяйки нового частного музея в Бердске четверо детей от 3 до 14 лет. Дети помогают ей ремонтировать старинные куклы, с младшей дочерью они вместе воссоздают их по воспоминаниям бабушек, которые рассказывали, во что играли в детстве и подробно описывали наряды и образы кукол своего детства.

— Основная задача моего музея – побудить у людей любовь друг к другу, к Родине, к Богу, — рассказала в интервью сайту Бердск-онлайн Лариса Летунова.

Среди экспонатов музея «Горница» жители бердска увидят предметы быта, рукоделия конца 19 – 20 вв. Алтайского края и Новосибирской области. Смогут рассмотреть роспись стен по мотивам дома старообрядцев, изучить предметы интерьера.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить