Пятница
19 апреля
2024
  °C

Чем пользуются бердчане для выхода в интернет?

Провайдер составил рейтинг типов и моделей устройств
10.09.2015 13:51
Автор: Редактор
Чем пользуются бердчане для выхода в интернет?
Чем пользуются бердчане для выхода в интернет?
Провайдер составил рейтинг типов и моделей устройств

Центр мониторинга «Сибирские сети» проанализировал, какими устройствами пользуются новосибирские пользователи, в том числе жители Бердска,  для выхода в интернет.

По статистике, за минувший год новосибирцы стали чаще выходить в интернет с мобильных устройств. Как минимум каждый пятый (21%) пользователь использовал для этого смартфон или планшет.

При этом ПК предпочитают 11% реже, чем раньше. Сегодня стационарные компьютеры или ноутбуки используют в 79% случаев, для сравнения год назад (в августе 2014 года) 90% выходов в сеть совершались  с помощью ПК.

Самым популярным производителем мобильных устройств, использующихся для выхода в интернет, среди новосибирцев стали Apple и Samsung. Так, почти треть пользователей (28%), выходя в интернет с мобильника, используют для этого iPhone, 17% — смартфоны Samsung (преимущественно модель Galaxy различных конфигураций). Далее, с результатом по 5%, расположились марки устройств Nokia, HTC, Lenovo.

Выходя в интернет с планшета, почти каждый второй пользователь (45%) предпочитает IPad, 18% — используют планшеты производства Samsung, 5% — Lenovo. Реже используются устройства Huawei (2%), Sony (2%), Asus (1%) и Acer (1%).

«За растущей популярностью мобильных устройств мы наблюдаем с 2012 года, и с каждым годом компьютеры всё больше уступают смартфонам. Эта тенденция, с одной стороны провоцируется доступностью и повсеместным распространением беспроводных технологий, в том числе в сети домашнего интернета. Это удобно — все домашние устройства одновременно подключены к сети. Так, по данным за август 2015 года, как минимум каждый третий абонент (29%) из Новосибирска, Бердска и Искитима использует дома Wi-Fi. С другой стороны, интернет-площадки чутко реагируют на поведенческие предпочтения пользователей и подстраивают верстку/дизайн сайта, адаптируя ее под комфортное использование с экрана мобильника», — анализирует выводы Сергей Вепренцев, коммерческий директор «Сибирские сети».

Справка

Анализ предпочтений пользователей интернета основан на данных статистики посещений сайтов компании (211.ru и sibset.ru) в июле/августе 2015 года, ежемесячная посещаемость которых составляет больше 120 тысяч пользователей из городов Новосибирской области (Новосибирск, Бердск, Искитим и др).

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить