Четверг
28 марта
2024
  °C

Чему быть в Бердске: туалетам на пляже или благоустроенному парку?

На публичных слушаниях власть и общественность обсудили четыре проекта благоустройства
Чему быть в Бердске: туалетам на пляже или благоустроенному парку?
Чему быть в Бердске: туалетам на пляже или благоустроенному парку?
На публичных слушаниях власть и общественность обсудили четыре проекта благоустройства

Публичные слушания с привлечением депутатов и неравнодушных граждан по обсуждению предложений для включения общественных территорий в федеральную программу «Формирование современной среды города Бердска на 2017 год» собрали практически полный зал в администрации города 13 апреля.

Основным предметом рассмотрения и местами шумного обсуждения стали четыре проекта по благоустройству Бердска, представленные на суд властей и горожан.

Так, одним из самых ярких обсуждений вызвал доклад директора по развитию благотворительного фонда «Дети наше будущее» Ирины Ярёменко. Она озвучила проект по благоустройству сквера за городским Домом культуры, включающий в себя спортивное покрытие, велопарковки, арт-объекты, фотозону , общественный туалет и многое другое. Некогда излюбленное место отдыха после появления вокруг трех девятиэтажек превратилось в «далекую от совершенства территорию». По словам Ирины Ярёменко, территория не убирается, там невозможно пройти – отсутствует освещение и пешеходные дорожки, урны и лавочки, а также это место зачастую используется прохожими в качестве импровизированного туалета.    

— Необходим комплексный подход: если мы будем сейчас хаотично благоустраивать территорию домов – опять получим колхоз. Каждый дом захочет себе площадку, песочницу, лавочки. Фишка проекта – комплекс с захватом всего общественного пространства. Посерединке запланировали  минимум объектов, в основном это зеленые насаждения и дорожки.

Контраргументы привели начальник отдела культуры Оксана Мокриенко и директор городского Дома культуры Елена Исламова. Одобрив идею проекта, Оксана Михайловна напомнила, что затрагивается территория ДК и категорически не согласилась с тем, что не убирается мусор. По ее словам, поросль там вырезается, но жители продолжают сносить туда старую технику и устраивать складирование мусора. Кроме того, есть идея сделать пристройку к ГДК, поскольку там тесно коллективам и «балалаечники играют в подвале».

На вопрос директора ДК «Родина» и депутата Людмилы Чуркиной – согласован ли проект с руководителям учреждений, автор проекта посетовала, что еще не успела – документ пока готовится и просчитывается смета.

— За чей счет компот? – спрашивают слушатели, переживающие – на кого ляжет нагрузка за обслуживание облагороженной территории – на УК, самих жителей или муниципалитет?

Вступился за проект депутат горсовета Сергей Онищенко. По его словам, территорию на самом деле не убирают и надо ее благоустраивать в любом случае.

Участники слушаний предложили инициативным гражданам, искренне переживающим за свою округу и готовых что-то делать реальное, объединиться в ТОС и дальше сообща решать судьбу территории.

Также обсудили и обустройство пляжа «Старый Бердск». Мнение общественного совета с одноименным названием озвучила Галина Новикова: необходимо помочь муниципалитету доделать благоустроенную парковку у входа, поставить туалеты, вместо урн установить мусорные контейнеры, а для встречающих закат романтиков – скамейки.

Кроме того, на обсуждение вынесли и проект обустройства внутриквартальной дороги и пешеходного тротуара в районе домов №№ 30, 31, 32, 33 на улице Микрорайон и завершение благоустройства центрального городского парка. 

Депутат Законодательного собрания НСО Зоя Родина, которая активно участвовала в обсуждении, заявила, что для нее сейчас городского парка как такового не существует.

— Существует парковая зона – такой проходной островок. Туда нужно вкладывать совершенно другие деньги. Проект парка уже устарел. Стоит вопрос приоритетов – что делать в первую очередь: программа рассчитана на 6 лет, — говорит Зоя Родина. Она предлагает сделать упор не на общественные места, а адресно – во дворы. Туда, где есть активные и стремящиеся помочь городу люди.

Напомним: бюджетные средства будут распределяться по двум направлениям – благоустройство общественных мест и дворов. Как уже писал Бердск-онлайн, совокупный бюджет программы Минстроя России, финансируемой из трех источников – федерального, областного и местного, составляет 37 млн рублей. Еще 5% в программу могут добавить инициативные группы граждан, заинтересованные в получении средств на реализацию проектов по развитию дворовых территорий. По рекомендации Минстроя около 12 млн рублей рассчитаны на проекты благоустройства дворов и около 25 миллионов – на благоустройство общественных мест.

Примерно через неделю общественная комиссия в обновленном составе, в которую вошли представители администрации, Совета депутатов Бердска,  МКУ «УЖКХ», Общественной палаты, политических партий и движений, обобщит и даст оценку предложениям граждан о включении их в муниципальную программу «Формирование современной среды города Бердска». 

Справка Бердск-онлайн

Как сообщал сайт Бердск-онлайн, администрация города всерьез занялась формированием современной среды города, войдя в одноименную федеральную программу Минстроя РФ.Совокупный бюджет программы, финансируемой из трех источников – федерального, областного и местного, составляет 37 млн рублей. Еще 5% в программу могут добавить инициативные группы граждан, заинтересованные в получении средств на реализацию проектов по развитию дворовых территорий.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить