Четверг
28 марта
2024
  °C

Черный снег. Жители Бердска жалуются на несмываемую сажу

Минприроды Новосибирской области объясняет это негативным воздействием на окружающую среду угольной котельной
Горожане жалуются на черный снег
Горожане жалуются на черный снег
Минприроды Новосибирской области объясняет это негативным воздействием на окружающую среду угольной котельной

В течение нескольких дней горожане замечают, что в Бердске снег из белого превратился в чёрный. Астматики задыхаются, собаководы не могут отмыть собачьи лапы после прогулки, автовладельцы отмечают жирный черный налёт на машинах.  

«В ночь с пятницы на субботу на Северном микрорайоне подоконники со снегом почернели от сажи, машины на парковке, лед в хоккейной коробке так. Может кто знает, что происходит, ранее такого не замечали, вроде не у шахт живем и котельная не рядом!», — пишет подписчица Бердск-Онлайн Олеся Богачева.

«У меня ощущение, что это не просто сажа, у меня покрасились белые сапоги, рукавички, поводок для собаки, сама собака. Собаку вообще отмыть не могу, пробовала сначала просто шампунем, потом хозяйственным мылом, даже супер-гель для мытья грязных лап специальный ситуацию не спасли. Как краска. Очень странное вещество. Печки топили и до этого, и зимы малоснежные до этого тоже бывали, но второй день мы приходим с прогулки, будто по угольной шахте погуляли. А синички какие бомжовые летают, вы видели? Прям чёрные», – вторит ей бердчанка Светлана Хижняк.

Другие собаководы также жалуются на то, что не могут отмыть своих питомцев после прогулки.

«Улица Вокзальная, район магазина Пятерочка. То же самое. Вчера машина из перламутровой белой превратилась в белую с черными вкраплениями. Пальцем потрогала — чернота жирная какая-то», — жалуется Зинаида Добрая.

Подобные жалобы поступают из самых разных районов города.

Исполняющий обязанности главы города Владимир Захаров отметил, что в администрацию Бердска жалоб на чёрный снег не поступало, но пообещал дать поручение разобраться в ситуации начальнику управления природных ресурсов Светлане Шерстобитовой.

– Я не готов сейчас ответить на этот вопрос. Я возьму паузу и дам задание управлению природных ресурсов. Постараемся разобраться, — пообещал и.о. главы города Владимир Захаров.

Специалисты министерства природных ресурсов и экологии отреагировали на жалобы горожан в социальных сетях, объяснив нестандартный цвет снега близостью котельной.

– Вблизи от микрорайона Северный в Бердске расположена угольная котельная, эксплуатируемая МУП «Комбинат бытовых услуг». Данная котельная поставлена на государственный учет в государственный реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, и подлежит федеральному государственному экологическому контролю (надзору), уполномоченным органом на осуществление которого в Новосибирской области является Сибирское межрегиональное управление Росприроднадзора.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить