Четверг
28 марта
2024
  °C

Чиновники оценили жильё для переселенцев из аварийных домов Бердска

25 человек переехали в четырёхэтажку в Белокаменном переулке. Новосёлы рассказали, всё ли им нравится (ВИДЕО)
Валентина Загорская рассказала Владимиру Захарову, как ей живётся на новом месте
Валентина Загорская рассказала Владимиру Захарову, как ей живётся на новом месте
25 человек переехали в четырёхэтажку в Белокаменном переулке. Новосёлы рассказали, всё ли им нравится (ВИДЕО)

Сегодня, 21 января, Бердск посетил начальник управления жилищной политики и развития жилищно-коммунального хозяйства регионального МинЖКХ Евгений Юрченко. Чиновнику показали, в каких условиях живут переселенцы из аварийного жилья.

В 2020 году 25 человек переехали из ветхих разрушающихся бараков в новостройку в Белокаменном переулке. Новосёлы признаются: из центра пришлось перебраться на окраину, но зато в новом доме нет трещин в стенах, грибка и плесени – а именно в таких условиях им приходилось жить до переезда.

Валентина Загорская переехала в новую двухкомнатную квартиру в сентябре прошлого года. Здесь она живёт вместе с сыном. Пенсионерка сразу взялась за устройство быта и уюта не только у себя дома, но и в подъезде. Пока расставила горшки с цветами на подоконниках. Летом планирует заняться клумбами у дома. На старом месте – в доме №10 по ул. К. Маркса, где она жила раньше – она всегда высаживала цветы.

 — Живётся прекрасно! Всем довольна! Если что не так, сами наладим, да и ладно! – с улыбкой говорит Валентина Васильевна.

Пенсионерка радушно принимает толпу журналистов и чиновников и показывает свой скромный быт. В комнатах тепло, светло, санузлы полностью обустроены, на кухне готовится обед. Жаловаться не на что.

Супруги Игорь и Татьяна Ведерниковы раньше тоже жили в старом доме на ул. К. Маркса. С ужасом вспоминают, как в старой квартире текли трубы, потолок угрожал рухнуть. Сейчас — всё новое. Жильё стало безопасным и комфортным.

 — Здесь мы тоже улучшаем жилищные условия. Район – далековато, но ничего страшного. Квартирой довольны. Было у нас 42 квадрата, а стало 57. Кухня вообще отличная, коридор большой, места хватает! – говорит хозяйка новой квартиры Татьяна.

В планах семьи – застеклить балкон, купить новые люстры, положить ламинат. В общем, довести ремонт до ума.

Но новосельем полностью довольны не все. Некоторые переселенцы жалуются на то, что зимой у них потеют окна. Кроме того, в доме уже случались порывы труб и отключения воды. УК реагирует на жалобы жильцов и старается устранить любые проблемы в кратчайшие сроки. Критических ситуаций в доме не было.

Евгений Юрченко получил положительные впечатления от новых жилищных условий переселенцев.

 — Дом хороший, качественный, — подчеркнул Евгений Владимирович.

Он отметил, что сейчас Бердск каждый год участвует в программах переселения. Сейчас он включён только в областную программу. В нацпроект город войти не может, так как по условиям проекта дома должны быть признаны аварийными до 2017 года. А Бердск такие дома уже расселил.

Но это, конечно, не означает, что проблема ветхого и аварийного жилья полностью решена. На сегодня в городе порядка 4000 кв. метров жилья признано аварийным. Расселение 13 таких домов будет поэтапным.

Вице-мэр Бердска Владимир Захаров добавил, что город софинансирует переселение из местного бюджета. За счёт этого переселенцам удаётся переехать в жильё, превышающее по площади их прежнее. Дело в том, что воспроизвести квадратуру старого жилья при строительстве нового очень сложно – новые нормативы не позволяют. А финансирование из облбюджета строго завязано на стоимости одного квадратного метра имеющейся жилплощади.

 — Мы видели, что в одной квартире площадь увеличилась на 12 квадратных метров. Если стоимость квадрата в 46 тыс. рублей умножить на 12, то получится существенная финансовая нагрузка на местный бюджет. Но мы работаем для людей, — говорит Владимир Николаевич.

В 2021 году расселение аварийных бараков продолжится. Напомним, что расселённые дома подлежат сносу. На их месте вырастают новые дома или объекты экономики.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить