Четверг
28 марта
2024
  °C

ЧС на коллекторе в Бердске: нужно заменить кусок аварийной трубы, но некуда перенаправить стоки

Перед КБУ стоит нерешаемая задача: оставить город на день без воды или допустить излив стоков
Анатолий Пронюшкин честно рассказал о том, как обстоят дела с ЧС на коллекторе
Анатолий Пронюшкин честно рассказал о том, как обстоят дела с ЧС на коллекторе
Перед КБУ стоит нерешаемая задача: оставить город на день без воды или допустить излив стоков

Аварийная ситуация на канализационном коллекторе на границе Бердска и Новосибирска зашла в тупик. Специалисты знают, что необходимо сделать, но не знают – как, сообщает Бердск-Онлайн со ссылкой на директора КБУ Анатолия Пронюшкина.

Как ранее писал Бердск-Онлайн, 2 июля прорвало канализационный коллектор. Часть стоков вылилась в Обское море. Роспотребнадзор ничего критического в воде не обнаружил. Судя по всему, вода отфильтровалась по пути в море, и основной «удар» приняла на себя почва на берегу.

Аварию удалось ликвидировать, но временно. Чтобы окончательно решить вопрос, необходимо заменить небольшой участок трубы – всего 7 метров. Но замена практически невозможна.

По словам Пронюшкина, коллектор – напорный, стоки текут по нему под давлением. И перекрыть или перенаправить поток жидких отходов невозможно. Идущая параллельно ветка канализационного коллектора также врезается в основную трубу Поэтому при замене куска трубы, которая займёт порядка 8 часов, стоки будут течь в почву и в воду под напором. Либо во всём городе придётся отключать воду, что тоже маловероятно.

 — Кусок надо менять – ну край! А мы не знаем, как это делать, — разводит руками Анатолий Пронюшкин. Он поясняет, что дело не в компетенциях специалистов, а в особенностях конструкции коллектора. 

По словам Анатолия Ивановича, неизвестно, почему коллектор ещё в 60-х годах был построен именно таким образом. Возможно, не хватило средств на резервную ветку. Но сегодня эта проблема встала более чем серьёзно. Износ трубы — 100%. Не исключено, что ситуация может повториться. 

 — Вопрос надо рассматривать комплексно. Необходимо переложить ещё одну нитку. Необходимо перерезать все КНС не в один, а два коллектора. Но на это нужны деньги и время, — отметил Пронюшкин.

До пятницы КБУ предоставит администрации план по устранению аварийной ситуации. Диагностика трубы на месте ЧС уже проведена.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить