Четверг
25 апреля
2024
  °C

Чудо-светофор сможет работать при – 50 градусах в Новосибирской области

Новый светодиодный сфетофор в 2018 году оптимизирует дорожную обстановку
Светофор сможет менять символы в секциях: стрелки, цифры и даже смайлы
Светофор сможет менять символы в секциях: стрелки, цифры и даже смайлы
Новый светодиодный сфетофор в 2018 году оптимизирует дорожную обстановку

В пресс-службе Новосибирской области сообщили читателям сайта Бердск-онлайн, что светофор с модернизированной функцией управления разрабатывается в регионе.

Презентация тестового светофора, который может менять организацию дорожного движения без выезда специалистов на перекресток, прошла вчера, 21 декабря.

Светофор разрабатывают в подведомственном минтрансу региона специализированном монтажно-эксплуатационном учреждении (СМЭУ).

— Новый светофор светодиодный и сможет работать при любых температурных показателях, вплоть до – 50 градусов, – рассказал заместитель начальника «СМЭУ» Евгений Барсуков. — Его особенность в том, что он позволяет менять свой тип по заданию дорожного контролера, вплоть до оперативного изменения организации дорожного движения.

По словам Барсукова, такой светофор сочетает в себе пешеходный вид и дорожный, он также может менять символы в секциях: стрелки, цифры и даже смайлы.

— При образовании заторов на перекрестках, с помощью нового светофора можно будет запрещать, например, поворот налево и производить иные действия, которые позволят оптимизировать дорожную обстановку. При этом необходимости замены светофора на месте нет, это можно сделать дистанционно, поскольку в него заложена система GPRS-связи. В существующих светофорах этого нет, – отметил Евгений Барсуков.

В 2018 году учреждение будет оформлять документы на получение сертификата и в последствии внедрит новый светофор на дороги региона.

В пресс-службе Новосибирской области уточнили, что врио министра транспорта и дорожного хозяйства Анатолий Костылевский подчеркнул, что отсутствие необходимости замены светофоров значительно сократит бюджетные затраты, и в целом позволит снять много проблем улично-дорожной сети.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить