Четверг
28 марта
2024
  °C

Чёрный дым из трубы ТГК-1 встревожил жителей Бердска

Директор котельной Антон Блинов объяснил, с чем связан такой цвет дыма
Бердчан встревожил чёрный дым
Бердчан встревожил чёрный дым
Директор котельной Антон Блинов объяснил, с чем связан такой цвет дыма

Жители Бердска обратили внимание на то, что утром 27 марта из трубы котельной ТГК-1 повалил очень чёрный дым. Бердчане утверждают, что он гораздо темнее обычного.

 — Скажите, а это нормально, что из этой трубы идёт такой чёрный дым? Руководство предприятия вообще в курсе про фильтры? Про экологическую ситуацию? Их касаются штрафы или как? Бердчане же этим дышат! — написала в группу  Бердск-Онлайн Вконтакте подписчица Дарья Советова. 

Также о чёрном дыме в редакцию сообщили ещё несколько человек, обеспокоенных ситуацией. 

Директор ТГК-1 Антон Блинов объяснил, что необычный чёрный дым — кратковременное явление. Такое бывет при переключении с одного котла на другой. 

 — Длится это около 15 минут. Это случается не каждую неделю. Но это очень заметно, так как труба очень высокая, и видно эту черноту сверху, — объяснил Антон Вадимович. 

Вторая причина, по которой дым может сильно потемнеть — обдув поверхностей нагрева. Но эта процедура также происходит не часто. А чёрный дым валит совсем недолго.

По словам Блинова, в ситуации нет ничего критичного.

Напомним, что котельная ТГК-1 работает только на угле. Она отапливает примерно треть Бердска. Котельная расположена на химзаводской промплощадке и имеет самую высокую трубу среди всех имеющихся в городе котельных. Специальные службы регулярно делают анализ проб воздуха. За последнее время фактов выброса вредных веществ в атмосферу Бердска не зарегистрировано. 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить