Четверг
28 марта
2024
  °C

ЦМУ назвали монополистом на кладбище Бердска. ФАС вынесла предупреждение

Ритуальщики пожаловались на муниципальную контору: им не дают копать могилы
ФАС рассмотрела жалобу ритуальщиков-частников
ФАС рассмотрела жалобу ритуальщиков-частников
Ритуальщики пожаловались на муниципальную контору: им не дают копать могилы

ФАС предупредила администрацию Бердска о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства. Речь идёт о городском кладбище, где, по мнению ФАС, ограничена конкуренция ритуальных агентств.

Как указано в документе от антимонопольщиков, администрация города наделила Центр муниципальных услуг полномочиями, которые, по сути, сделали её монополистом на рынке ритуальных услуг в Бердске. Напомним, ЦМУ – это муниципальное предприятие, которое отвечает за содержание дорог, а также действительно оказывает ритуальные услуги и следит за порядком на бердском кладбище.

 — Таким образом, в действиях (бездействии) Администрации г. Бердска Новосибирской области, выразившихся в наделении МБУ «ЦМУ г. Бердска»  функциями органа местного самоуправления по организации ритуальных услуг и функциями хозяйствующего субъекта, а также передаче в постоянное (бессрочное) пользование земельных участков для размещения кладбища, в результате чего МБУ «ЦМУ г. Бердска» получило преимущественные условия деятельности при оказании ритуальных услуг, что могло привести к созданию третьим лицам препятствий при осуществлении хозяйственной деятельности на данном рынке, усматриваются признаки нарушения ч. 1, 3 ст. 15 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции», — указала ФАС.

«Прецедент» сообщает, что в ФАС обратилась директор ритуального агентства «Мемориал» Юлия Воробёва. Она считает, что муниципальное ЦМУ ущемляет права её фирмы, в частности, в услуге по копке могил.

По словам Воробьёвой, ЦМУ «не пускает» конкурентов на кладбище и не позволяет копать могилы иным агентствам. При этом услуга стоит 7800 рублей. А местные бизнесмены готовы делать это дешевле.

До 24 апреля 2020 года администрация Бердска должна переписать устав ЦМУ и исключить положения, противоречащие закону.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить