Четверг
18 апреля
2024
  °C

Да, ничего со мной не случится! Как снарядиться в лес, чтобы вернуться из него без ЧС?

Советы от поисковиков и следователей даже для самоуверенных грибников
Лучше, если с ребёнком и пожилым человеком будет ещё один взрослый
Лучше, если с ребёнком и пожилым человеком будет ещё один взрослый
Советы от поисковиков и следователей даже для самоуверенных грибников

Лето – это горячая пора для поисковиков. Одни ищут грибы и ягоды, другие – самих грибников и ягодников. По опыту волонтеров, теряются даже бывалые «охотники». Укусила змея, повредил ногу, сбился с привычного маршрута, задержался до темна – такие ситуации могут произойти с каждым, пишут в «Лиза Алерт».   

«Большинство поисков в лесу начинаются с фраз: «Да, ничего со мной не случится!», «Да, он этот лес как свои пять пальцев знает. Как он мог заблудиться!?», «С детства в этот лес ходим, всегда выходили!» Именно это и губит», — пишут в сообществе волонтёры.  

Чтобы благополучно вернуться домой из леса, сайт Бердск-Онлайн приводит ряд простых правил от поисковиков и следователей.

 

В первую очередь, сообщите близким о том, в какой лес вы идёте, откуда будете в него входить и в какое время планируете вернуться, сообщают в «Лиза Алерт».  

Возьмите с собой:

— Заряженный телефон. Человека с телефоном найти проще. И даже если в лесу нет покрытия сети, вы всегда сможете позвонить по номеру 112. 

— Внешний аккумулятор.

— Спички или зажигалку (лучше и то, и то). Зажигалка может сломаться, а спички промокнуть.

— Компас. Научитесь им пользоваться, это не сложно. А потом научите своих близких, в том числе, и детей.

— Свисток. Свистеть – легче, чем кричать.

— Запас еды и воды. Минимум – один литр на человека. Запаситесь шоколадными батончиками или орехами, сухофруктами. Эти продукты питательны и долго не портятся.

— Медикаменты, которые принимаете регулярно.

В СК России рекомендуют взять также фонарик, дождевик, бинт и антисептик.

Перед походом в лес изучить на онлайн-карте участок. Наметьте понятные ориентиры, изучите расположение ближайших дорог.

Вспомните об элементарных правилах ориентирования на местности. К примеру, запоминайте положение солнца, траекторию его движения и направление течения ручьёв.

Надевайте многослойную и яркую одежду. В камуфляже человека заметить сложно. Из обуви – резиновые сапоги. Это идеальный вариант, по мнению следователей.

Не отпускайте в лес детей одних или с пожилыми родственниками, особенно, если они страдают хроническими заболеваниями или имеют проблемы с памятью и ориентацией на местности. Также рекомендуем не отпускать в лес пожилых родственников без сопровождения.

Если вы остались одни и не удалось сориентироваться в лесу (заблудились), поисковики рекомендуют не терять время и сразу обращаться за помощью. Чем раньше начнутся поиски – тем менее опасными могут быть последствия.  

Оставайтесь на месте. Не пытайтесь выйти самостоятельно. Это может усугубить ситуацию.

Сразу вызывайте спасателей по номеру 112. Положите телефон в тёплое и сухое место.

Разведите костёр, находитесь на открытом пространстве.

Отвечайте шумом на шум, обозначьте себя. Кричите и научите кричать ваших детей.

Попросите родственников не звонить вам. С вами будут связываться спасатели и волонтеры, у которых больше опыта и шансов вывести вас из леса.

Если пропал близкий человек, сразу обратитесь на горячую линию «ЛизаАлерт»: 8 (800) 700-54-52.

Ранее, сайт Бердск-Онлайн писал о том, что с началом грибного сезона активизировались грабители. Через окна они уносят магнитолы и навигаторы.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить