Четверг
18 апреля
2024
  °C

«Дачную амнистию» продлили до 2026 года. Этот закон важен для Бердска

Упрощённая форма регистрации недвижимости в СНТ действует уже 14 лет
В Бердске тысячи людей строят дома в СНТ
В Бердске тысячи людей строят дома в СНТ
Упрощённая форма регистрации недвижимости в СНТ действует уже 14 лет

Президент России Владимир Путин подписал закон о продлении до 1 марта 2026 года так называемой «дачной амнистии» — закона, предусматривающего упрощённый порядок регистрации недвижимости в СНТ.

Впервые «дачная амнистия» была принята 14 лет назад. И с тех пор более 13 млн граждан воспользовались ей, чтобы зарегистрировать объекты недвижимости на садовых участках. В марте 2021 года амнистия должна была закончиться, но после обсуждений власти приняли решение продлить эту норму.

«Дачная амнистия» очень важна для сферы индивидуальной частной застройки в Бердске. Начальник управления градостроительства Дмитрий Есиков сообщил, что в Бердске многие граждане покупают землю для частного дома именно в СНТ.

 — Земель под ИЖС в черте города очень-очень мало, — отметил Есиков.

Пока в управлении градостроительства нет точных данных, сколько частных жилых домов находятся в Бердске на территориях СНТ. Все регистрационные действия совершаются через МФЦ. Но можно предположить, что речь идёт о тысячах домовладений. Ведь дефицит городской земли под частную застройку наблюдается последние 10 лет.

Отметим, что в силу закона о дачной амнистии, собственники домов, расположенных в СНТ, могут прописываться в таком жилье и жить там на постоянной основе. Только решать вопросы с освещением, газификацией и водопроводом придётся совместно с дачным товариществом. Содержание дорог в СНТ также, во основном, ложится на товарищество. Минусом проживания в СНТ также является транспортная доступность (как правило, очень низкая) и удалённость от социальных объектов. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить