Вторник
23 апреля
2024
  °C

Давший мэру Бердска взятку бизнесмен Илющенко вызван в суд давать показания

История о взятке в розовом пакетике обрастет подробностями (видео)
Александр Илющенко
Александр Илющенко
История о взятке в розовом пакетике обрастет подробностями (видео)

Сегодня, 2 декабря,  более, чем через 1,5 года, прошедшие с момента задержания мэра Бердска Ильи Потапова с поличным в момент получения взятки в особо крупном размере, в федеральном суде Бердска допросят одного из главных свидетелей обвинения. Впервые в своей жизни сегодня в суд пришел Александр Илющенко — бердский бизнесмен, депутат Заксобрания Новосибирской области, владелец теплохода «Ремикс», где 30 апреля 2013 года из рук в руки состоялась передача взятки Илье Потапову. 

Илющенко заранее заявил силовикам, что Потапов вымогал у него взятку в особо крупном размере за выделение земельного участка на берегу Бердского залива. С его ведома на теплоходе «Ремикс» были установлены видеокамеры, запечатлевшие момент передачи взятки. Там же в каютах прятались силовики, которые и произвели задержание. Илющенко  сам передал Илье Потапову розовый пакетик, в котором находились 3 млн рублей.

Напомним, красного мэра Бердска Илью Потапова арестовали 1 мая 2013 года. Члены КПРФ продолжают заявлять, что арест — это первомайская провокация со стороны «Единой России»  и до сих пор не верят в виновность своего однопартийца Потапова и его личного друга и бывшего первого зама Владимира Мухамедова, тоже являющегося членом компартии и также арестованного по обвинению в пособничестве в получении взятки Ильей Потаповым. 

В судебном заседании Илющенко в данный момент рассказывает, как Илья Потапов решил «монетизировать» выделение земли. В ответ на что сам Илющенко обратился к правоохранительным органам. Подтверждает в ходе судебного допроса, что переговорщиком в этом выступал бывший заместитель мэра Бердска Владимир Мухамедов.

Эта  встреча Илющенко и Потапова первая с момента получившей скандальную огласку истории со взяткой в розовом пакетике. Мэр Бердска предельно внимательно слушает показания бизнесмена Илющенко. А сидящий рядом с ним в клетке Мухамедов делает записи в блокноте. 

Ранее были допрошены несколько свидетелей обвинения, которые работали на «Ремиксе» в момент, когда градоначальник совершил преступление против интересов госвласти, получив взятку.

Отметим, что решением суда арест Потапову и Мухамедову продлен до 13 декабря 2014 года. 

Подробнее по окончании судебного заседания.

Отметим, что в эти же минуты в другом зале заседания продолжается рассмотрение уголовного дела против крупного бердского бизнесмена Виктора Голубева. 

 

ВИДЕО: Потапов взял взятку у Илющенко 30.04.2013 на теплоходе «Ремикс» в Бердске

ВИДЕО: ОМОН задержал Потапова 30.04.2013

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить