Четверг
18 апреля
2024
  °C

Делать самим, а не писать Путину: из критиков в соучастники переходят жители Бердска

На форуме «Мы – вместе!» обсуждают, как сделать жизнь в Бердске комфортнее
Мэр Бердска Евгений Шестернин подчеркнул важность гражданской активности
Мэр Бердска Евгений Шестернин подчеркнул важность гражданской активности
На форуме «Мы – вместе!» обсуждают, как сделать жизнь в Бердске комфортнее

Сегодня, 18 декабря, в Бердске проходит традиционный гражданский форум «Мы – вместе!». На форум прибыло 180 участников: это представители ТОСов, общественники, руководители благотворительных фондов, бизнесмены, чиновники и просто инициативные и активные горожане.

Все эти люди собрались в одном месте, чтобы обсудить, как сделать городскую среду в Бердске ещё лучше, и что для этого может сделать каждый бердчанин. Как быть не просто строгим критиком, а соучастником? Сегодня этот вопрос встал на повестке дня.

На открытии форума «Мы – вместе!» глава Бердска Евгений Шестернин подчеркнул важность гражданской активности.

 — Нерешённых вопросов много. Но можно просто заниматься статистикой, а можно работать над ними, — отметил Евгений Анатольевич.

Градоначальник призвал не уповать на кого-то всесильного, а самим пытаться сделать даже маленький уголок краше и комфортнее. Мэр удивлён, что некоторые бердчане пишут президенту России Владимиру Путину, чтобы завезти землю во двор. Он пояснил, что это не претензия в адрес авторов письма, а, скорее, вопрос к местным чиновникам. Если люди пишут Путину, значит, на местах им не помогли, не услышали.

— Удивляет то, что мы ждём, что кто-то что-то сделает. Да никто ничего не сделает, кроме нас самих. Поэтому мы должны друг друга слышать! – заявил Евгений Шестернин.

Спикер горсовета Валерий Бадьин отметил, что форум «Мы – вместе!»  как раз для того, чтобы власть и городские сообщества сумели выстроить правильный диалог.

Представитель Общественной палаты РФ Игорь Галл-Савальский, приветствуя участников форума, напомнил, что всего несколько лет назад сообщества Бердска были разрознены.

 — С особой тревогой я наблюдал за процессом, который развивался в городе Бердске. Главной доблестью бизнеса Бердска было то, чтобы не позволить конкурирующей компании стать более состоятельной. И это была очень опасная тенденция, — вспомнил Игорь Владимирович.

Но этот кризис преодолён. Сейчас  бердские бизнесмены стараются выполнять социальные задачи и участвовать в развитии гражданского общества.

 — Чем больше ты вносишь в развитие Бердска, тем важнее и нужнее ты городу, — резюмировал Игорь Владимирович.

Результаты консолидации бердчан заметны. В 2019 году Бердск даже обогнал Новосибирск в рейтинге по качеству жизни.  

 — Одно муниципальное образование обогнали, и другие обгоним! Чего там, подумаешь! Что такое этот Новосибирск? Пригород города Бердска, — пошутил Игорь Галл-Савальский.

Компактность города и относительно небольшая численность население – только плюс для Бердска, считает общественник.

Общественник убеждён, что в Бердске уже развито гражданское общество. Следующий шаг – передача этому обществу часть функций власти. Какие именно? Пока вопрос. Это и предстоит обсудить в ближайшее время.

Отметим, что главной темой сегодняшнего форума стала роль местных сообществ в развитии городской среды. Что поэтому поводу сказали приглашённые эксперты, читайте на сайте Бердск-Онлайн в ближайшее время.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить