Пятница
29 марта
2024
  °C

День города Новосибирска будет праздноваться два дня

28 июня Новосибирск отмечает свое 122-летие
Новосибирску исполнится 122 года
Новосибирску исполнится 122 года
28 июня Новосибирск отмечает свое 122-летие

В этом году программа Дня города Новосибирска, которому исполняется 122 года, оказалась настолько насыщенной, что власти решили устроить двухдневный праздник.

27 и 28 июня Новосибирск будет отмечать свой День рождения. Поздравить жителей и гостей города приедут столичные звезды — Алена Апина, Александр Пушной, Игорь Саруханов, группа «5STA FAMILY» и другие знаменитости. Все они выступят на разных площадках города.

Пресс-служба мэрии Новосибирска сообщила, что запланированы квест по старому Ново-Николаевску, велокарнавал, баскетбол на Красном проспекте, фестиваль фейерверков и множество других мероприятий.

Праздник пройдет под эгидой Года литературы. И поэтому его общим девизом выбрали слова «Я. Читаю. Новосибирск».

Суббота, 27 июня

В 15:00 в ДКЖ — праздничный концерт в честь Дня города. В 19:00  повтор концерта.

В 19:15 на площади перед Оперным театром — выставка, посвященная юбилею театра.

В 19:30 стартует праздничный опен-эйр «На ступенях» с участием симфонического оркестра Новосибирской филармонии.

В 16:00 на площади Пименова «Технофест» для молодежи  с обзором технических новинок и достижений. Закончится фестиваль масштабным фаер-шоу в 21:00.

Воскресенье, 28 июня

В 10:00- традиционная зарядка с олимпийскими чемпионами на площади Ленина.

В 12:00 на ступенях здания мэрии состоится торжественное открытие Дня города. Масштабная концертная программа: показательные выступления лучших спортивных коллективов города «Новосибирск спортивный», концерт мастеров искусств Новосибирской филармонии, интерактивно-развлекательные программы. Будут работать и полюбившиеся горожанам площадки «Шоссе энтузиастов», «Выставка достижений», «Литературный бульвар», «Новосибирск национальный». 

В 13:30 начнется спортивная эстафета. Спортсмены побегут от пл.Свердлова с факелами и соединят их в единый огонь в чаше, которую установят на сцене пл.Ленина. В этом году, кстати, сцену разместят со стороны ул.Ленина – лицом к Оперному театру.

В 14:00 начало большого городского квеста «Выход в город». Гулять и искать разгадки горожане будут по старому Ново-Николаевску. Для этого специально приготовили старинные декорации и пригласили профессиональных актеров. Присоединиться к игре можно будет в любое время. В 18:30 среди самых лучших игроков разыграют сертификат на прохождение всех квестов Новосибирска.

В 15:30 для молодых новосибирцев откроется площадка у театра «Глобус». Здесь пройдут соревнования по техническим видам спорта, показательный дрифт 80 гоночных автомобилей, велокарнавал, большой рок-фестиваль, паркур, воркаут, армреслинг, граффити. Ближе к вечеру привезут снег и можно будет покататься на сноуборде.

Между Домом Ленина и Первомайским сквером на Красном проспекте установят трибуны и застелют лужайку. Здесь пройдет чемпионат по стритболу. Участвовать приедут сильнейшие спортсмены из клубов России, а также гости из Словении. Для лучшей команды предусмотрен приз – 5 тыс. долларов.

В 22:50 праздничный фейерверк запустят на пл.Ленина. На Набережной Оби в парке «Городское начало» в это же время начнется фестиваль фейерверков «Огни большого города», в котором примут участие восемь команд.

Все мероприятия, которые запланированы на 27 и 28 июня, для удобства горожан будут нанесены на карту Дубль-ГИС.

Полная афиша Дня города Новосибирска опубликована на сайте Бердск-онлайн ЗДЕСЬ

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить