Понедельник
18 марта
2024
  °C

День местного самоуправления отметили в Бердске

Депутаты, чиновники, представители ТОС на праздничном мероприятии подвели итоги деятельности
Раиса Христенко вручила книгу юнармейцам
Раиса Христенко вручила книгу юнармейцам
Депутаты, чиновники, представители ТОС на праздничном мероприятии подвели итоги деятельности

День местного самоуправления – один из довольно молодых современных праздников. Он был учрежден указом президента РФ в 2012 году. Дата празднования – 21 апреля ежегодно.

Однако  федеральному закону №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», положившему начало современной реформе местного самоуправления, в 2021 году исполняется 17 лет, напоминает мэрия Бердска.

Этот праздник в Бердске сегодня, 21 аперля, отметили под слоганом «Из прошлого в будущее». Гостей в ГДК ждали стилизованные под советскую эпоху фотозоны, профессиональный фотограф, буфет с компотом и закусками, в который на входе всем гостям выдавали специальный талон.

На торжественной части прозвучали слова поздравлений и были вручены грамоты губернатора Новосибирской области, Заксобрания региона и главы Бердска.

Фильмы о Бердске напомнили историю становления самоуправления. В 1993 году за главой администрации Бердска был закреплен статус главы местного самоуправления.

Первым главой администрации города Бердска стал Виктор Матвеев,  руководивший с 1991 по 1992 год. Затем главой стал Александр Зинченко, занимавший пост с 1992 по ноябрь 1997 года. С  декабря 1997 года  по  декабрь 2010 года  главой Бердска работал Александр Терепа. В марте 2011 года в результате выборов главы Бердска  победу одержал  Илья Потапов. В мае 2013 года исполняющим обязанности главы города стал Андрей Михайлов. С декабря 2015 года по настоящее время главой Бердска является Евгений Шестернин.

Также вспомнили историю становления Совета депутатов Бердска.

Среди почетных гостей торжества – вице-губернатор Сергей Семка, посетивший сегодня объекты коммунального хозяйства Бердска, в частности новый водозабор на Обском водохранилище. А также депутаты Заксобрания Новосибирской области Валерий Бадьин и Зоя Родина.

Сергей Семка отметил, что Бердск чтит свои традиции. И очень важно, что участники патриотического движения «Юнармия» в канун 9 мая из рук бывшего председателя совета ветеранов Бердска Раисы Христенко получили книгу о подвигах бердчан.

Он ответил, что вместе с главой Бердска Евгением Шестерниным побывал на водозаборе – посмотрел итог реконструкции. Этот этап Сёмка назвал очередной вехой в жизни города, которая обеспечит не только стабильное водоснабжение Бердска, но и безопасность отдельных районов Новосибирска в период паводковых подтоплений.

— Бердск живет и развивается, — сказал заместитель губернатора Сергей Сёмка.

Сергей Сёмка отметил, что время не пощадило прежние градообразующие бердские предприятия. Но промышленность города развивается.

— Все зависит от нас с вами, — резюмировал вице-губернатор.

Глава Бердска Евгений Шестернин и председатель горсовета депутатов Владимир Голубев пожелали городу дальнейшего развития. И отметили, что результаты совместной работы можно оценивать. И нужно продолжать работать под лозунгом «Мы вместе!».

Присутствующие с благодарностью отметили, что Бердск с каждым годом становится комфортнее благодаря поддержке губернатора и Законодательного собрания Новосибирской области.

Праздничное мероприятие украсили номера художественной самодеятельности ГДК. Причем, некоторые номера были интерактивными – в зал под песню о девчатах выходили буфетчицы и раздавали гостям печенье, а под песню «Эти глаза напротив» юные артисты пригласили на танец зрителей. Под аплодисменты зала вальсировали и глава Бердска, и руководитель АТИ, и депутаты горсовета.

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить