Четверг
28 марта
2024
  °C

День приема монеты – бердчане могут  бесплатно обменять мелочь в банках

ЦБ РФ собирает монеты, оседающие в копилках людей
День приема монеты – бердчане могут  бесплатно обменять мелочь в банках
День приема монеты – бердчане могут  бесплатно обменять мелочь в банках
ЦБ РФ собирает монеты, оседающие в копилках людей

В Новосибирской области с 22 по 28 апреля пройдет акция «Дни приема монеты». В 100 офисах банков жители региона смогут бесплатно обменять мелочь на банкноты. Мероприятие проходит по инициативе Центрального Банка РФ в целях сбора монет, которые выпадают из денежного оборота, оседая в копилках людей.

Некоторые банки в обмен на мелочь готовы выдать участникам акции 25-рублевые монеты, посвященные 25-летию принятия Конституции Российской Федерации и 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады. Кроме этого, часть банков используют в акции монеты номиналом 10 рублей с символикой «ХХIX Всемирной зимней универсиады в г. Красноярске».

Главная цель акции – вернуть монеты в обращение, чтобы население как можно чаще использовало металлические деньги для расчетов. В 2018 году Банк России на территории Новосибирской области выпустил в оборот монет на сумму свыше 107 млн рублей. А вернулось в кассы банков лишь около четверти.

— Мы видим, что все больше новосибирцев отвыкают рассчитываться монетами. Кому-то удобнее использовать банковскую карту, кому-то бумажные деньги, а мелкие монеты остаются дома, в копилках. Их важно вернуть в оборот. Выпускать монеты – дорогостоящий процесс. Зато у них очень долгий срок службы. К примеру, банкнота номиналом 50 рублей становится ветхой уже через год после выпуска в обращение. А монета будет использоваться в расчетах больше четверти века, – отметила заместитель начальника Сибирского ГУ Банка России Лариса Галкина.

Обменять мелочь на банкноты можно не только во время акции, но и в обычные дни. Однако банки могут брать за эту услугу комиссию. В этом году в акции «Дни приема монеты» участвуют 18 банков. Условия обмена рекомендуется уточнять в офисах. Например, Райффайзенбанк сообщил, что в офисе на ул. Урицкого, 20 обменяет монеты любого номинала на бумажные купюры или редкие монеты.

Главный совет для жителей Бердска – предварительно рассортировать мелочь по номиналам для удобства обслуживания.

Акция «День приема монеты» проходит в Новосибирской области третий раз. В конце 2018 года новосибирцы принесли в банки свыше 2 млн монет разных номиналов. Их общий вес превысил 7 тонн.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить