Четверг
28 марта
2024
  °C

Деньги или лекарства: до 1 октября льготникам в Бердске нужно сделать выбор

Прежде чем принять решение, в минздраве рекомендуют посоветоваться с лечащим врачом
Выбор нужно сделать до 1 октября
Выбор нужно сделать до 1 октября
Прежде чем принять решение, в минздраве рекомендуют посоветоваться с лечащим врачом

 До 1 октября льготникам необходимо выбрать, как получать набор социальных услуг в 2023 году: в виде денежного пособия или натуральных льгот, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на правительство Новосибирской области.

Набор социальных услуг, напомним,  включает бесплатные лекарства, бесплатное санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд к месту лечения и обратно.

В министерстве здравоохранения Новосибирской области напоминают, что набор социальных услуг в натуральном виде гарантирует полноценное лечение хронических заболеваний, требующих дорогих лекарственных препаратов, независимо от стоимости лекарств, в любом регионе России.

– Прежде чем отказаться от социального пакета, необходимо посоветоваться с врачом. Течение хронических заболеваний может измениться и потребовать длительного комплексного лечения. Также могут развиться новые заболевания, – советует минздрав.

В Новосибирской области проживают 220 тысяч федеральных льготников, которые имеют право на получение ежемесячной денежной выплаты и набора соцуслуг. К данной категории граждан относятся инвалиды и участники войны, ветераны боевых действий, лица, признанные в установленном порядке инвалидами и т.д. Ежегодно, до 1 октября, они имеют право выбрать способ получения набора соцуслуг в следующем году.

Натуральные льготы можно заменить денежным пособием полностью или частично. В таком случае лекарственные препараты придется приобретать самостоятельно. В 2022 году денежный эквивалент составляет 1313,44 рублей в месяц:

  • лекарства, медицинские изделия и продукты лечебного питания – 1 011,64 рублей в месяц.
  • путевка на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 156,50 рублей в месяц.
  • бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 145,30 рубля в месяц.

По умолчанию набор социальных услуг предоставляется в натуральной форме. Исключение составляют граждане, подвергшиеся воздействию радиации, которым набор изначально предоставляется в денежном эквиваленте.

Если человек отказался от получения социальных услуг в натуральной форме, денежный эквивалент набора будет выплачиваться до тех пор, пока его получатель не изменит свое решение. Восстановить право на получение набора социальных услуг в натуральном виде можно только подав заявление в Пенсионный фонд по месту жительства до 1 октября через портал Госуслуг, личный кабинет на сайте ПФР, в МФЦ или клиентской службе ПФР.

После подачи такого заявления до 1 октября набор с учетом выбранных условий начнет предоставляться со следующего года. Тем, кто получает льготы в натуральном выражении (в том числе льготные лекарственные препараты), нет необходимости обращаться в Пенсионный фонд.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить