Пятница
19 апреля
2024
  °C

Депутат помог задержать серийного вора кабелей в Бердске

Спортсмен и член горсовета Дмитрий Медников застал похитителя на месте преступления
К Дмитрию Медникову за помощью обращаются не только избиратели, но и соседи
К Дмитрию Медникову за помощью обращаются не только избиратели, но и соседи
Спортсмен и член горсовета Дмитрий Медников застал похитителя на месте преступления

Серийного вора кабелей из подъездов поймали в Бердске 21 января. Задержать злоумышленника помог Дмитрий Медников – депутат горсовета и тренер по греко-римской борьбе.

О смелом поступке Дмитрия Сергеевича сайту Бердск-Онлайн рассказали его коллеги по спорту. Сам Медников, немного смущаясь, подтвердил: было такое.

Нашли вора по объявлению

С начала года из подъездов в домах Бердска стали пропадать кабели заземления. Неизвестный злоумышленник доставал из щитков и скручивал провода, которые содержат ценные металлы.

Сотрудники управляющей компании «Жилкомсервис» вывесили в домах объявления – попросили жильцов быть бдительными и обращать внимание на подозрительных лиц.

Многие посмотрели на эти объявления да забыли. Но старшая по дому №127 по ул. Первомайской Галина Блинова отнеслась к сообщению серьёзно. К тому же, вор уже успел побывать в соседнем подъезде и обрезать там кабели. Поэтому Галина Сергеевна пристально приглядывалась и прислушивалась, не явился ли злоумышленник в их подъезд.

Удивительно, но вор оказался неосторожным. 21 января он пришёл в тот самый подъезд, где проживала старшая по дому. Галина Сергеевна услышала странные шорохи за дверью, заглянула в глазок и увидела мужчину, который стоял на корточках и совершал возле щитка какие-то манипуляции.

 — Я позвонила в нашу управляющую компанию, чтобы те вызвали полицию. И сразу же набрала Дмитрия Сергеевича – он наш депутат и живёт в нашем подъезде, — вспоминает Галина Сергеевна. По словам пенсионерки, Дмитрий Медников не раз спасал спокойствие собственного дома. Пару лет назад он поймал неадекватного наркомана, который в ломке едва не разнёс подъезд.

Медников, который как раз был дома, примчался по первому звонку.

 — Сбегаю вниз – смотрю, молодой человек скручивает провод. Я ему говорю: «Стойте! Никуда не двигайтесь!». Тот давай оправдываться: «Да я вот шёл, нашёл провод, решил обратно положить…». Я ему сказал, чтобы он стоял на месте, пока не приедет полиция, начал снимать его на камеру, — рассказал Дмитрий Медников.

Применять силу к задержанному не пришлось. Он понял, что деваться ему некуда, поэтому смиренно ждал своей участи.

 — Я ростом немаленький, да и занятия борьбой, наверное, придают мне уверенный в себе вид. Сейчас мне говорят: «Как вы один пошли?». Ну, а чего бояться? Да, могло быть всё, что угодно… Но обошлось, — улыбаясь, отмечает спортсмен-депутат Медников.

 

На фото. Дмитрий Медников успел сфотографировать злоумышленника прямо «за работой». Пойманный вор оправдывался, что «нашёл» кабель.

Приехавшие на место преступления полицейские сразу поняли, что перед ними серийный вор. «Мы тебя уже неделю ищем!», — обратились они к пойманному молодому человеку. Тот ничего не отрицал и не сопротивлялся.

Полиция защёлкнула на запястьях предполагаемого вора наручники и увезла в отдел.

Наворовал кабелей на 400 тысяч

По словам Дмитрия Медникова, у пойманного мужчины при себе была большая сумка, в которой лежали уже срезанные кабели. Управляющая компания оценила ущерб от его действий в 400 тысяч рублей.

 —  Я слышал, что приехал он из Новосибирска, и уже сидел за похожие преступления. Скорее всего, кто-то его привозил и ждал. В сумке много проводов — далеко не утащишь, — предполагает Дмитрий Сергеевич.

Начальник отдела МВД по Бердску Владимир Соколов подтвердил, что в Бердске действительно задержан серийный похититель кабелей заземления – мужчина 1982 года рождения. Задержанный признался в 15 фактах кражи кабелей и активно способствует раскрытию преступлений.

 — Занимаемся расследованием, выясняем все обстоятельства, — уточнил Соколов.

Поступок депутата отметят

Коллеги и воспитанники Дмитрия Медникова считают, что он достоин если не награды, то хотя бы публичной благодарности за столь смелый и мужественный поступок. В полиции пообещали этот вопрос рассмотреть.

 — Предварительно располагаю информацией, что помогали нам работники жилищно-коммунальной сферы. Про спортсмена информации нет. Но если это действительно так, то это очень здорово, когда граждане помогают полиции раскрыть преступление. Обязательно будем отмечать таких людей! – прокомментировал подполковник Владимир Соколов.

Вручить Медникову благодарственное письмо уже намерена местная федерация по греко-римскому спорту.

Добавим, что бердские спортсмены не первый раз помогают поймать преступников. Президент бердского клуба регбийной команды «Дружина» Илья Ильченко 10 апреля 2018 года спас от вооруженного налетчика сотрудников и посетителей налоговой инспекции Кировского района Новосибирска. Полицейские объявили Ильченко благодарность за проявленные мужество и героизм.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить