Четверг
28 марта
2024
  °C

Депутатам НСО запретили принимать дорогие подарки

01.01.2014 00:00
Автор:

Фото с сайта liveinternet.ruОставить себе можно подарок не дороже 3 тыс. рублей

 

 

В ходе сессии Заксобрания Новосибирской области 27 марта было принято поистине судьбоносное решение, которое позволит уберечь народных избранников от взяток в виде ценных подарков.

Постановление регламентирует порядок обращения  депутатов с ценными подарками. Оно, как сообщает пресс-служба Заксобрания, соответствует целому ряду федеральных законов, направленных против коррупции в среде чиновников.

Зампредседателя комитета Заксобрания Новосибирской области по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению Алексей Кондрашкин пояснил, что определенный постановлением порядок касается только депутатов, работающих на постоянной основе либо занимающих  должности государственной гражданской службы. В Законодательном собрании Новосибирской области из 76 депутатов таких 20 человек.

-Подарок, который депутат может принять, должен быть стоимостью не более 3 тысяч рублей, — отметил депутат. — Если стоимость подарка не подтверждена документами, его необходимо передать для экспертной оценки. По желанию депутат может выкупить его по оценочной стоимости или отказаться.

Если депутат откажется от подарка, то им будет распоряжаться Законодательное собрание. Такой дорогостоящий подарок может быть использован его для работы депутатского корпуса, если это возможно. Либо продан, либо подарен другому учреждению или организации.

Алексей Кондрашкин  уточнил, что при сокрытии подарка, депутат, работающей на штатной основе, может лишиться своего рабочего места.

— Но как депутат он не преследуется, он избран избирателями и поэтому продолжит свою работу в качестве рядового депутата, — акцентировал законодатель.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить