Четверг
18 апреля
2024
  °C

Деревянный храм во имя Преподобного Сергия Радонежского построят в Белокаменном в Бердске

До появления храма будет зарегистрирована община
Священник Александр Ляпустин с семьей
Священник Александр Ляпустин с семьей
До появления храма будет зарегистрирована община

Бердский православный приход увеличивает число храмов с учетом роста самого города. Четвертый по счету храм в Бердске появится  ориентировочно в Белокаменном микрорайоне.

Уже определен настоятель, который сформирует приходскую общину, а затем возглавит храм. Им стал священник Александр Ляпустин.

Как пояснил сайту Бердск-Онлайн отец Владимир (Василий) Бирюков, временно православная община может расположиться и в квартире. После того, как будет зарегистрирован приход, под строительство храма будут просить землю у городских властей, оформлять её, вести строительные работы. Предполагают возвести деревянный храм – это быстрее и доступнее.

Отметим, все храмы строятся исключительно на пожертвования прихожан.

По словам священника Бирюкова, в генплане Бердска ранее было предусмотрено строительство храма в районе старого кирзавода, который, как сообщал сайт Бердск-Онлайн сейчас переоборудуется под цех рыбопереработки. Там, за дачами «Марьин Лог» на дне ручья и предусмотрели разработчики генплана место под строительство культового сооружения.

Но церковнослужители с таким подходом не согласны. Говорят: нельзя строить храм в яме, потому что храм должен возвышаться, а прихожане духовно расти, отметил отец Владимир.

Именно поэтому православные и решили найти другое место под строительство храма в микрорайоне. И южная часть Бердска — микрорайон Белокаменный оказался наиболее подходящей для этого территорией – город растет и расширяется именно в том направлении.

Сейчас церковнослужители надеются, что при конструктивном диалоге с городскими властями удастся найти 25-30 соток земли под будущий приход.  В итоге все четыре бердских храма окажутся равноудалены друг от друга.

— Нужно помнить, что вопросы духовных ценностей, культуры и воспитания – очень важны. Радостно видеть, как люди, проезжая мимо храмов, просят благословления Божия,  — резюмировал священник.

 

Сегодня в Бердске в центральной его части работают Сретинский храм и Преображенский кафедральный собор, а в микрорайоне возле больничного городка есть Богоявленский храм. 

Ранее сайт Бердск-Онлайн сообщал, что в канун выборов в Заксобрание один из кандидатов в депутаты решил набрать предвыборных баллов тем, что инициировал сбор подписей против строительства мечети на бывшей «афганской» стоянке в Микрорайоне. Однако, как выяснил сайт Бердск-Онлайн, развенчавший в итоге все слухи, строить капитальные соорущения на данном участке нельзя — там пролегают коммуникации. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить